Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военно-исторический журнал  / №3 (659) 2015

КАМПАНИЯ 1915 ГОДА НА РУССКОМ ФРОНТЕ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторОлейников
Страниц12
ID452747
АннотацияВ статье рассматривается ход боевых действий русской армии в 1915 году во время Первой мировой войны
Олейников, А.В. КАМПАНИЯ 1915 ГОДА НА РУССКОМ ФРОНТЕ / А.В. Олейников // Военно-исторический журнал .— 2015 .— №3 (659) .— С. 9-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/452747 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ключевые слова: Первая мировая война; русская армия; военная кампания 1915 года; Русский фронт. <...> Считается, что русская армия постоянно отступала, германцы легко продвигались вперёд, темпы их продвижения определялись исключительно физическими возможностями людей и техническими — боевой техники. <...> Германского блока за всю войну, прежде всего — за счёт Русского фронта. <...> Русская армия, одновременно сражавшаяся в течение всей войны с основными силами АвстроВенгрии и Турции, приняла тогда на себя удар главных сил Германии. <...> Наступления осуществлялись в Восточной Пруссии (силами Северо-Западного фронта) и в Карпатах (силами Юго-Западного) — на крайних флангах Русского фронта. <...> Главная цель — постепенное выдавливание германских войск из Восточной Пруссии (10-я армия осуществляла медленное вытеснение противника позиционными методами) и форсирование Карпат для выхода на Венгерскую равнину (Карпатская операция). <...> Во-первых, наступления проводились на флангах стратегического построения, да ещё и по расходившимся направлениям. <...> Во-вторых, если для 1914 года подобное оперативно-стратегическое решение (одновременные удары по Германии и Австро-Венгрии) было оправдано как общими интересами союзников (кризис на Французском фронте), так и необходимостью вывести из строя Австро-Венгрию, то в 1915 году это было неразумно. <...> ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ • № 3 - 2015 3 ТРУКТУРНО операции на Русском фронте в рамках этой кампании делятся на пять групп: 1. <...> Активные операции русской армии в зимнеРусская пехота в походе Зима 1915 г. Столь рискованное оперативно-стратегическое творчество обусловливалось следующими обстоятельствами: с одной стороны, способностью Ставки Верховного главнокомандующего координировать и направлять действия фронтов, с другой — чрезвычайно широкими оперативными полномочиями самих руководителей фронтов. <...> В какой-то степени наступательные действия на флангах Русского фронта объяснялись желанием обеспечить <...>