Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военная мысль  / №4 2016

12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452435
Аннотация12 апреля 1961 года произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей. Именно тогда человек совершил первый в истории полет в космос. Этот полет был выполнен Юрием Гагариным. Он стал возможен благодаря самоотверженной работе советских ученых и инженеров. Полет в космос Юрий Гагарин совершил на корабле «Восток», старт которого был осуществлен при помощи трехступенчатой ракеты-носителя.
12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ // Военная мысль .— 2016 .— №4 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/452435 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ 12 апреля 1961 года произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей. <...> Именно тогда человек совершил первый в истории полет в космос. <...> Он стал возможен благодаря самоотверженной работе советских ученых и инженеров. <...> Полет в космос Юрий Гагарин совершил на корабле «Восток», старт которого был осуществлен при помощи трехступенчатой ракеты-носителя. <...> Максимальное удаление орбиты корабля от поверхности Земли составило 327 км. <...> Полет Гагарина продолжался всего 108 минут, хотя запасы воздуха и еды на борту «Востока» позволили бы провести в космосе 10 суток. <...> При этом были решены важнейшие научные задачи, среди которых: проведение испытаний всех систем корабля; изучение воздействия невесомости на организм человека; изучение воздействия полета на психологическое и физиологическое состояние человека. <...> В ходе полета возникло немало сложных ситуаций: произошел сбой на линии связи, не сработал датчик герметичности, в течение долгого времени не отделялся агрегатный отсек, произошло заклинивание скафандра, но катапультирование космонавта и его последующее удачное приземление на небольшом расстоянии от корабля прошли так, как и было запланировано. <...> Ю.А. Гагарин приземлился в районе села Смеловка, и поисковые службы обнаружили его всего спустя один час. <...> За совершение этого подвига Ю. А. Гагарину было досрочно присвоено звание майора. <...> Он был удостоен званий «Герой Советского Союза» и «Летчик-космонавт СССР». <...> Первый полет Ю.А. Гагарина в космос был совершен в условиях жесткого противостояния СССР и США. <...> Это грандиозное событие подтвердило превосходство советской науки и техники, продемонстрировав тем самым могущество Советского Союза. <...> Полет «Востока» — это толчок к развитию множества научных и технических отраслей. <...> Он был воспринят мировой общественностью как величайшее свершение в человеческой истории. <...> Редколлегия и редакция журнала «Военная Мысль <...>