Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Военная мысль  / №3 2016

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БОРТОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОБРАЗЦОВ БРОНЕТАНКОВОГО ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторУсков
АвторыСоколенко В.Н., Громов С.П.
Страниц11
ID452427
АннотацияПроанализированы современные направления развития бортовых информационно-управляющих систем отечественных и зарубежных образцов БТВТ и возможности автоматизации и интеллектуализации процессов управления
Усков, А.Ф. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БОРТОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ОБРАЗЦОВ БРОНЕТАНКОВОГО ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ / А.Ф. Усков, В.Н. Соколенко, С.П. Громов // Военная мысль .— 2016 .— №3 .— С. 31-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/452427 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Направления развития бортовых информационно-управляющих систем образцов бронетанкового вооружения и техники Полковник в отставке А.Ф. УСКОВ, доктор технических наук Полковник в отставке В.Н. СОКОЛЕНКО, кандидат технических наук Подполковник запаса С.П. ГРОМОВ АННОТАЦИЯ. <...> Проанализированы современные направления развития бортовых информационно-управляющих систем отечественных и зарубежных образцов БТВТ и возможности автоматизации и интеллектуализации процессов управления. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бортовая информационно-управляющая система, образец, бронетанковое вооружение и техника, программно-технический комплекс, автоматизация, интеллектуализация, искусственный интеллект, роботизация. <...> В СООТВЕТСТВИИ с концепциями развития систем вооружения и роботизации вооружения и военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации основные усилия разработчиков в ближайшие годы будут направлены на развитие и совершенствование образцов вооружения военной и специальной техники (ВВСТ), в том числе бронетанкового вооружения и техники (БТВТ). <...> Основными направлениями развития образцов ВВСТ сегодня считаются универсализация, информатизация и интеллектуализация, интегрирование и комплексирование систем и подсистем образцов в информационные системы более высокого ранга, что должно придать новым разработкам ВВСТ многофункциональный характер. <...> К настоящему времени сложилась целостная система современных требований не только к одиночным образцам БТВТ, но и к системе образцов БТВТ, образующих войсковые формирования тактического звена. <...> При этом в качестве новых требований, имеющих прямое отношение к командной управляемости образцов БТВТ, можно выделить следующие: способность к автономным действиям в составе ограниченных тактических групп в любых климатических, погодных и временных условиях; обеспечение оперативно-тактической мобильности; обеспечение интеграции <...>