Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военная мысль  / №3 2016

ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА (20,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID452422
Аннотация19 марта 2016 года исполняется 110 лет подводному флоту России. Как самостоятельный род сил ВМФ подводные лодки определены еще Императорским Указом от 19 марта 1906 года. С тех пор эта дата считается днем рождения российского подводного флота, а в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ РФ № 253 от 15.07.1996 года она объявлена и ежегодно отмечается как День моряка-подводника.
ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА // Военная мысль .— 2016 .— №3 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/452422 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕНЬ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА 19 марта 2016 года исполняется 110 лет подводному флоту России. <...> Как самостоятельный род сил ВМФ подводные лодки определены еще Императорским Указом от 19 марта 1906 года. <...> С тех пор эта дата считается днем рождения российского подводного флота, а в соответствии с приказом главнокомандующего ВМФ РФ № 253 от 15.07.1996 года она объявлена и ежегодно отмечается как День моряка-подводника. <...> Подводные лодки российского флота первый, хотя и очень ограниченный, опыт боевого применения получили уже в 1905 году в конце Русско-японской войны. <...> С тех пор наш подводный флот прошел колоссальный по своей значимости для военно-морского могущества страны и реализации передовых судостроительных и технологических достижений в существенной части революционный путь развития, боевого становления и применения в войнах: от первых, несовершенных подводных лодок к одной из лучших в мировом подводном кораблестроении Первой мировой войны российской подводной лодке типа «Барс», далее — к малым, средним и крейсерским подводным лодкам Великой Отечественной войны, в 1958 году — к первой атомной подводной лодке «К-3» («Ленинский комсомол»), далее — к мощным атомным ракетоносцам стратегического назначения и атомным многоцелевым ракетными и торпедным подводным носителям нашего флота. <...> В ходе Великой Отечественной войны подводные лодки показали себя как один из самых эффективных родов сил нашего флота и внесли существенный вклад в общую победу над врагом. <...> В историю ВМФ навечно вписаны страницы боевых подвигов подводников в этой войнемастерства командиров, героизма и мужества экипажей подводных лодок. <...> В день рождения нашего подводного флота следует отметить и не поскупиться еще раз восславить наших героев-подводников, мастеров подводных атак, имена которых известны и уважаемы подводниками всего мира: П.Д. Грищенко, Н.А. Лунина, И.А. Колышкина, Г.И. Щедрина, А.И. Маринеско, М.И. Гаджиева, М.В. Грешилова, Я.К. Иоселиани <...>