Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №12 2015

ИНДИКАТОР И ТЫ: ПРОВОДКИ, НАВЕДЕНИЯ, БОЕВЫЕ ДЕЖУРСТВА… (20,00 руб.)

0   0
Первый авторТорубара
Страниц5
ID451837
АннотацияМоим первым командиром в  войсках был майор Иван Филиппович Лаврик. Человек высочайшей порядочности и ответственности. Он отлично знал и технику, и тактику ее применения.
Торубара, А. ИНДИКАТОР И ТЫ: ПРОВОДКИ, НАВЕДЕНИЯ, БОЕВЫЕ ДЕЖУРСТВА… / А. Торубара // Армейский сборник .— 2015 .— №12 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/451837 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М оим первым командиром в войсках был майор Иван Филиппович Лаврик. <...> Он отлично знал и технику, и тактику ее применения. <...> Лаврику позвонили из Академии ПВО: — Есть одно место в адъюнктуре, держим специально для вас, приезжайте! <...> Иван Филиппович отказался: — Не могу, у меня в КТУ (командно-технический узел — А. <...> Нас, лейтенантов, тогда, действительно, было хоть отбавляй: семь «штук» — четверо «квиртуанцев» и трое «прибалтов» — выпускников ВВКУРЭ ПВО. <...> А аппаратура по тем временам — новейшая: первая в нашей отдельной армии ПВО «Межа». <...> И то, что майор Лаврик нас не бросил, мы, конечно же, оценили! <...> Гена Петров устранил там неисправность в ЭВМ, над которой уже несколько месяцев «бились» и местные инструкторы, и два «заезжих» радиотехнических батальона. <...> По высшему баллу отчитались по технике и тактике применения и другие наши «квиртанутые» — Сергей Дымченко и Сергей Гордиенко. <...> Майор Лаврик был всегда рядом с каждым из нас, но никогда не довлел, не навязывал своего мнения. <...> Со временем наш КТУ стал лучшим в отдельной армии ПВО. <...> Как «эртэвэшники» спасают жизни людей Радиотехнические войска (РТВ) — мирные войска. <...> У нас и оружия нет — ни ракет, ни боевых самолетов. <...> Происходит это при обеспечении наведения истребителя на цель, при проводке целей. <...> О подземных командных пунктах РТВ надо сказать особо. <...> И не было за эти десять лет ни одного срыва наведения, ни одного форс-мажора (как, впрочем, и после, в конце службы). <...> Выпускник Вильнюсского ВКУРЭ ПВО Владимир Сучков принял отстающую радиолокационную роту. <...> Выпускник Красноярского радиотехнического училища Евгений Гончаров в кратчайшие сроки восстановил аварийный техпост. <...> Затем много лет успешно командовал радиотехническим полком на Камчатке. <...> А «начинались» радиотехнические войска в далеком 1912 году В 1912 г. по военному ведомству России был издан приказ № 397, согласно которому вводился в действие штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба. <...> А уже <...>