Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Армейский сборник  / №9 (255) 2015

РАДИОЧАСТОТНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ЛАЗЕРЫ НА ОСНОВЕ УСКОРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ (20,00 руб.)

0   0
Первый авторЕсаков
Страниц4
ID451767
АннотацияЕще в 1976 г. на конференции в Новосибирске академик Г.И. Будкер рассказал об удивительном эксперименте под названием «Электронное охлаждение», в котором протоны, двигаясь совместно с электронами, обменивались друг с другом поперечными столкновениями. В результате, как и предполагалось, пучок протонов «охлаждался» и его диаметр становился меньше, что было крайне важно для ускорения пучков, обладающих большой расходимостью.
Есаков, И. РАДИОЧАСТОТНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ЛАЗЕРЫ НА ОСНОВЕ УСКОРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ / И. Есаков // Армейский сборник .— 2015 .— №9 (255) .— С. 31-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/451767 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ ДИСКУССИЯ О НОВЕЙШИХ СРЕДСТВАХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ВОЙНЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ Сегодня мы продолжаем дискуссию о новейших, самых перспективных средствах радиоэлектронной борьбы (РЭБ), кибернетическом и роботизированном оружии, начатую на страницах журнала «Армейский сборник» № 8 (Г. Вокин «Дистанционно-кибернетическое оружие: принципы построения и функциональные возможности»). <...> Военнослужащим ВКС (КВ, ВВС, ПВО, ПРО), РЭБ, конструкторам и разработчикам РЭС, всем заинтересованным читателям предлагается статья «Радиочастотные генераторы и лазеры на основе ускорительной техники». <...> ЕСАКОВ РАДИОЧАСТОТНЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ЛАЗЕРЫ НА ОСНОВЕ УСКОРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ Электронное охлаждение Еще в 1976 г. на конференции в Новосибирске академик Г. И. Будкер рассказал об удивительном эксперименте под названием «Электронное охлаждение», в котором протоны, двигаясь совместно с электронами, обменивались друг с другом поперечными столкновениями. <...> В результате, как и предполагалось, пучок протонов «охлаждался» и его диаметр становился меньше, что было крайне важно для ускорения пучков, обладающих большой расходимостью. <...> Но, кроме того, из области совместного движения протонов и электронов выходил пучок атомарного водорода, т. к. часть электронов соединялась — рекомбинировала с протонами. <...> Этот результат позволил Г. И. Будкеру сделать вывод: если вместо протонов будут ускоряться антипротоны и вместе с ними с одинаковой скоростью вместо электронов будут лететь позитроны, то из области совместного движения будут выходить атомы антиводорода. <...> Т. е., в земных условиях можно получать антиматерию — самое энергоемкое из известных сегодня веществ. лет, идея была подхвачена иностранными учеными, и в США в лаборатории им. <...> Ферми, и в Европе в ЦЕРН начали учиться получать и сохранять этот экзотический материал — антиматерию, который обещает многочисленные и разнообразные применения, начиная от двигателей <...>