Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник  / №2 (248) 2015

ТАК ВЫВОДИЛИСЬ ВОЙСКА (20,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID451614
АннотацияОб истории присутствия Советских войск на территории Афганистана говорилось, говорится и будет говориться много. В данной публикации речь пойдет только об одном аспекте этого присутствия — о том, как осуществлялся вывод Ограниченного контингента на территорию Советского Союза Вопрос о выводе войск из ДРА руководством нашей страны был поставлен после того, как Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев.
ТАК ВЫВОДИЛИСЬ ВОЙСКА // Армейский сборник .— 2015 .— №2 (248) .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/451614 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДАТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ ТАК ВЫВОДИЛИСЬ ВОЙСКА О б истории присутствия Советских войск на территории Афганистана говорилось, говорится и будет говориться много. <...> В данной публикации речь пойдет только об одном аспекте этого присутствия — о том, как осуществлялся вывод Ограниченного контингента на территорию Советского Союза. <...> Вопрос о выводе войск из ДРА руководством нашей страны был поставлен после того, как Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М. С. Горбачев. <...> С приходом к власти М. С. Горбачева Правительство СССР взяло курс на решение афганской проблемы мирным путем, на создание условий к возвращению войск из Афганистана. <...> В октябре 1985 года на встрече лидеров нашей страны и Афганистана руководителю ДРА сообщили о твердом намерении вывести войска из этой страны. <...> После этого начал осуществляться огромный комплекс мероприятий, направленных на решение данной проблемы: стабилизация военной и политической обстановки в Афганистане и вокруг него, оказание помощи в укреплении его государственных органов и силовых структур, непосредственная подготовка наших войск к возвращению в СССР. <...> В условиях сложной военнополитической обстановки в Афганистане с целью демонстрации миролюбия и проверки готовности к творческому диалогу оппозиции с законным правительством ДРА о прекращении войны в октябре 1986 года с территории Афганистана было выведено 6 боевых полков, что в определенной мере ослабило 58 Армейский сборник | Февраль 2015 мощь Ограниченного контингента. <...> Возвращение этих полков представляло собой модель окончательного вывода. <...> Одновременно этот уход показал, что большинство афганского народа против ухода наших войск. <...> Очевидцы подтвердят тот факт, что по обе стороны дорог, по которым уходили полки, стояли простые афганцы, дарили солдатам цветы, улыбки, продукты, многие из них плакали. <...> А руководители оппозиционных партий и их покровители «не заметили» этот факт и продолжили готовить силы для дальнейшей <...>