Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОТОХЛОРОФИЛЛА И ЕГО АНАЛОГОВ В РАЗНЫХ ФОРМАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБЫСТРОВА
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА
Страниц1
ID45135
АннотацияЗадачами были следующие: 1. Изучение состояния и превращений пигментов в бесклеточных гомогенатах этиолированных листьев растений с целью выяснения характера процесса в таких системах и его отличительных особенностей по сравнению с неповрежденными листьями. 2. Исследование фотохимических свойств протохлорофилла. 3. Изучение спектральных свойств протохлорофилла и его аналогов в различных формах.
БЫСТРОВА, М.И. СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОТОХЛОРОФИЛЛА И ЕГО АНАЛОГОВ В РАЗНЫХ ФОРМАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.И. БЫСТРОВА .— Москва : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА, 1964 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/45135 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. И. БЫСТРОВА СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОТОХЛОРОФИЛЛА И ЕГО АНАЛОГОВ В РАЗНЫХ ФОРМАХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — член-корреспондент Академии наук СССР, профессор А. А. КРАСНОВСКИИ Москва — 1964 •v. <^°-'<cooouJW\ ,м АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ БИОХИМИИ СССР имени А. Н. БАХА На правах рукописи <...> М. И. БЫСТРОВА СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОТОХЛОРОФИЛЛА И ЕГО АНАЛОГОВ В РАЗНЫХ ФОРМАХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель.— член-корреспондент Академии наук СССР, профессор А. А. КРАСНОВСКИЙ ч зя в кбл*• ' Г •••|1! <...> ВВЕДЕНИЕ Исследование свойств 'протохлорофилла и его аналогов в разных формах непосредственно связано с выяснением при роды естественного состояния предшественника хлорофилла в растениях и осей проблемой заключительного этапа био синтеза зеленого пигмента. <...> Пигмент, накапливающийся в. этиолированных листьях и образующий хлорофилл под действием света, давно привле кает внимание исследователей. <...> Еще в 80-годы прошлого сто летия К. А. Тимирязев обнаружил в растениях, выросших в темноте, присутствие особого вещества («протофиллина»), имеющего характерные спектральные свойства и превращаю щегося при освещении в хлорофилл. <...> Н. А. Монтеверде (1896) назвал пигмент этиолированных листьев протохлорофиллом и впервые высказал мысль о его роли как прямого предше ственника хлорофилла в растениях. <...> В. Н. Лгобименко подробно исследовали свойства изолиро ванного протохлорофилла и того же пигмента в растении («хлорофиллогена»), по существу, заложив основы будущих многосторонних исследований предшественника и всего за ключительного этапа образования хлорофилла «а». <...> Установление структурной <...>
СПЕКТРАЛЬНЫЕ_И_ФОТОХИМИЧЕСКИЕ_СВОЙСТВА_ПРОТОХЛОРОФИЛЛА_И_ЕГО_АНАЛОГОВ_В_РАЗНЫХ_ФОРМАХ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ БИОХИМИИ имени А. Н. БАХА ' На правах рукописи М. И. БЫСТРОВА СПЕКТРАЛЬНЫЕ И ФОТОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОТОХЛОРОФИЛЛА И ЕГО АНАЛОГОВ В РАЗНЫХ ФОРМАХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — член-корреспондент Академии наук СССР, профессор А. А. КРАСНОВСКИИ Москва — 1964
Стр.1