Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии в электронной промышленности  / №4 (88) 2016

Lifelong Learning: уровень технологий требует постоянного обучения (45,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID451211
АннотацияО дефиците профессионалов в электронной отрасли, а также о возможностях для образования и повышения квалификации мы беседуем с Алексеем Трошиным, директором компании «ЭлТех СПб»
Lifelong Learning: уровень технологий требует постоянного обучения // Технологии в электронной промышленности .— 2016 .— №4 (88) .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/451211 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технологии в электронной промышленности, № 4’2016 Lifelong Learning: уровень технологийАлексей, ваша компания строит и модернизирует предприятия по всей России. <...> Как вы оцениваете квалификацию инженерных кадров в высокотехнологичных отраслях? <...> — Реализованные и текущие проекты компании «ЭлТех» охватывают большую часть субъектов Российской Федерации. <...> Ситуация с кадрами достаточно неравномерная: как правило, в регионах с сильными техническими вузами положение лучше. <...> В некоторых регионах уже можно говорить о появлении определенной конкуренции за высококвалифицированных специалистов, в том числе местные власти разрабатывают программы привлечения молодых кадров. <...> За последние годы престиж инженерных профессий снова начал повышаться, постоянно увеличивается число вузовских конкурсов по инженернотехническим специальностям. <...> Процессу способствует и объективно высокий спрос на эту категорию работников, соответственно, повышается и уровень зарплат в промышленном секторе. <...> Свою роль играет и поднявшийся уровень оснащенности и автоматизации современных предприятий. <...> Улучшилась научно-исследовательская база образования: 15 лет назад в университетах стояло безнадежно устаревшее оборудование, а сегодня благодаря ряду госпрограмм многие российские вузы оснащены не хуже европейских. <...> Конечно, огромные возможности — дистанционное обучение, доступ к оборудованию, распределенным вычислительным возможностям — предоставляет Интернет. <...> Сказываются и меры популяризации инженерных профессий. требует постоянного обучения О дефиците профессионалов в электронной отрасли, а также о возможностях для образования и повышения квалификации мы беседуем с Алексеем Трошиным, директором компании «ЭлТех СПб». <...> Тем не менее дефицит профессионалов ощущается сильнейший. <...> Можно уже говорить и о дефиците компетенций, когда в отдельных областях знаний и свойственных им видах деятельности специалисты отсутствуют совсем <...>