Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нева  / №2 2015

СТИХИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова Нина
Страниц6
ID451014
АннотацияНина Андреевна Александрова родилась в Челябинске в 1989 году. Училась на филологическом факультете. Публиковалась в антологиях и сборниках молодой поэзии, на портале «Мегалит», в журналах «Пролог», «Урал», «Новая Юность», «Слово/Word», «Топос», «ЛикБез», «Новая реальность». Автор книги стихов «Небесное погребение». Лонг-листер премии «Русского гулливера». Победитель конкурса имени Бродского в номинации «Эле& гия». Стипендиат Министерства культуры Свердловской области. Участник проекта «Гале& рея Уральской Литературы». Живет в Екатеринбурге.
Александрова, Н. СТИХИ / Н. Александрова // Нева .— 2015 .— №2 .— С. 83-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/451014 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нина АЛЕКСАНДРОВА *** ночью вышел из комнаты в кухню — попить воды из темноты во все стороны тянутся туго закрученные ходы тайные тропы мышиные, куда чужой не проникнет взгляд они уводят все дальше в сны и не выпускают назад воздух липкий, тягучий как сгущенное молоко тащит в водоворот, глотает, урчит, утягивает глубоко. в омут сладкий, страшный, не бойся, шагай, шагай прямо за ним открывается новый небесный край в этих молочных реках, на этих клюквенных берегах вечно живут те и эти, которым неведом страх, вечную службу несут здесь эти и те, чьи глаза фосфоресцируют в темноте рыбой холодной и склизкими листьями льнут к твоему теплу и просыпаешься скорчившись в темном своем углу в висках пульсирует кровь с сердцебиением в унисон закрываешь глаза и проваливаешься в следующий сон сон начинает петлять, уводит в звенящую тьму словно в калейдоскоп глядишь на себя саму сны перемешались, реальность — заново проросла из додуманных витражей, из осколков цветного стекла дом, в котором ты жил — огромный часовой механизм ты летаешь над крышами и резко пикируешь вниз так, что сосет под ложечкой, и только ветер свистит в ушах и разноцветные точки беззвучно над головой кружат делаешь мертвую петлю, падаешь прямо в расправленную кровать — в гости пришли мертвые и живые, выпить чаю и помолчать. запыхавшись, просыпаешься посреди ночи, в серебряной полутьме в комнате пахнет снегом, дело идет к зиме сотни твоих тропинок закоченели во льду в этом больном, холодном, бесконечном году мы затаимся, сядем неслышно как корабли на мель главное это дождаться, чтобы утихла метель тропки из снов засыпал липкий, пушистый снег между сном и предсоньем прячется человек Нина Андреевна Александрова родилась в Челябинске в 1989 году. <...> Публиковалась в антологиях и сборниках молодой поэзии, на портале «Мегалит», в журналах «Пролог», «Урал», «Новая Юность», «Слово/Word», «Топос», «ЛикБез», «Новая реальность». <...> Победитель конкурса имени <...>