Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №12 2015

РАССКАЗЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКулатаев Марат
Страниц10
ID451002
АннотацияМаpат Тулегенович Кулатаев pодился в 1960 году. В 1983 году окончил санитаpно-гигиенический факультет Каpагандинского госудаpственного медицинского института. Публиковался в журналах «Нива», «Книголюб», интернет-журналах. Автор сборников рассказов: «Сельские истории», «Из жизни санитарного врача», «Забавные истории», «Все из жизни», «Случай на охоте»
Кулатаев, М. РАССКАЗЫ / М. Кулатаев // Нева .— 2015 .— №12 .— С. 158-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/451002 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Марат КУЛАТАЕВ РАССКАЗЫ ДЕД И СКОРПИОН В небольшом ауыле всего от силы на три десятка дворов жили в основном люди преклонного возраста, несколько вдов и одиноких женщин, остав шихся по воле судьбы одни. <...> Ауыл стоял в небольшой лощине, можно сказать, в живописном месте. <...> Ранней весной, когда природа оживала, все кругом цвело, остро пахло жусаном, было невероятно красиво. <...> Летом стояла жгу чая жара, жизнь несколько увядала и замедляла свой бег, все прятались по домам. <...> Все так бы и было, не случись одно заметное событие, нарушившее спокойный быт ауыла. <...> В ауыле жил со своей старухой такой неприметный аксакал, по имени Жетпис бай. <...> Одет он был в желтый шекпен, из неокрашен ной верблюжьей шерсти, ватные штаны, на ногах утепленные, с длинными, выше колена, голенищами сапоги, поверх — галоши. <...> С на ступлением весны Жетписбай ставил юрту во дворе дома, точнее, в огороде, благо там у него ничего не росло, и жил там до наступления холодов. <...> Однажды весной, как только он перебрался в юрту, случилось непредвиденное. <...> Лежал он на подушках, вдыхал свежий воздух и рассуждал о смысле жизни. <...> В юрте было душно, и он скинул с себя теплые сапоги и одежду. <...> Его старуха в это время во дворе ставила само вар. <...> И вдруг старик почувствовал сильную боль в ступне, по всему, его ктото ужа лил, так что он от боли аж подпрыгнул и схватился за ступню. <...> В 1983 году окончил санитаpногиги енический факультет Каpагандинского госудаpственного медицинского института. <...> Автор сборников расска зов: «Сельские истории», «Из жизни санитарного врача», «Забавные истории», «Все из жизни», «Случай на охоте». <...> — Меня ужалил скорпион, все, я скоро помру! — только и мог ответить со стра ху побелевший старик. <...> — Что же мне делать: до больницы далеко, а у нас в селе даже фельдшера нет! — сказала испуганно старуха. <...> — А у насто и молока дома нет, сам знаешь, скотиныто у нас никакой отродясь не было! — ответила растерянно старуха. <...> На крики старика сбежались все <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ