Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №12 2015

БЕЛЫЙ ОСЕЛ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКуклин Валерий
АвторыЗагрибельный Александр
Страниц23
ID450997
АннотацияПовесть «Белый осел» создана А. Загрибельным на основе одноименного романа В. Куклина, давшего согласие на оригинальную трансформацию исходного текста Айтыс — соревнование импровизаторов-песенников (акынов), одно из особо почитаемых развлечений степных народов.
Куклин, В. БЕЛЫЙ ОСЕЛ / В. Куклин, Александр Загрибельный // Нева .— 2015 .— №12 .— С. 119-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/450997 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валерий КУКЛИН Александр ЗАГРИБЕЛЬНЫЙ БЕЛЫЙ ОСЕЛ Cтраницы повести1 Где наш радостный смех? <...> Слова назидания История эта при всей ее необычности и даже нелепости произошла действительно, а свидетелями описанных ниже событий были жители южнока захстанского села Каскелен и расположенного рядом с ним не менее многолюдного военного гарнизона доблестной Советской армии во главе с высоким, широкопле чим, крепким телом и рассудком, почти не пьющим, аккуратно подстриженным, выбритым и одетым в чистую, тщательно отглаженную форму, в ярко надраенные, безупречные сапоги и при золотых на левом запястье часах с гравировкой «За по беду в социалистическом соревновании ТуркВО» полковником войск связи Анто ном Петровичем Расторгуевым. <...> Историю эту, всякий раз звучащую с некоторыми вариациями, также можно было услышать от жителей расположенного на берегу чистого горного ручья у подножия хребта ЖетыЖол славного села Каскелен. <...> Общий друг главных героев акын Клышбек по ее мотивам даже написал песню, которую в сопровождении домбры исполнял на айтысах2 и смотрах художествен ной самодеятельности в Чуйском, Курдайском, Красногорском и Мойынкумском Валерий Васильевич Куклин — прозаик, драматург, публицист. <...> Глава первая БАУРЖАН ПОЛУЧАЕТ НЕОБЫЧНЫЙ ПОДАРОК В детстве мы были лучше. <...> Слова назидания Бауржан получил ослика на свое пятилетие. <...> И случилось это потому, что отец его, бывший чабаном и депутатом АлмаАтинского облсовета, заработался, мота ясь между столицей социалистического еще в ту пору Казахстана и киргизскими горными джайляу, где паслась летом его отара и жила в юрте большая часть семьи в лице жены, дочерейблизняшек и новорожденного сынишки. <...> Потому ответственный Умурзакага месяц почти не навещал свой сельский дом и даже забыл о дне рождения старшего сына и любим ца Бауржана, оказавшегося среди лета в пропыленном и прокаленном на солнце Каскелене под опекой занятой хозяйством тринадцатилетней <...>