Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нева  / №12 2015

РАССКАЗЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКанапьянов Бахытжан
Страниц22
ID450991
АннотацияБахытжан Мусаханович Канапьянов родился в 1951 году. Казахский поэт, писатель, переводчик, сценарист, кинорежиссер. Заслуженный деятель Казахстана, почетный гражданин города Кокчетава. Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Член Союза писателей Казахстана, член Правления Союза писателей Казахстана, член казахского и русского ПЕН-клубов, член Правления Европейского конгресса литераторов (Прага), где представляет литературу Казахстана и Центральной Азии. Академик Крымской литературной академии, главный редактор литературных альманахов «Литературная Азия» и «Литературная Алма-Ата». Член Союза кинематографистов СНГ и Балтии. Почетный профессор СГУ имени Шакарима (2011).
Канапьянов, Б. РАССКАЗЫ / Б. Канапьянов // Нева .— 2015 .— №12 .— С. 9-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/450991 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бахытжан КАНАПЬЯНОВ РАССКАЗЫ ПОЧТОВЫЙ ХОЛСТ Художнику Мендыбаю Алину Мальчика уже по весне увлекала степь. <...> От темносинего в предрассветные сумерки, когда надо было идти в школу, до голубоватых днем и вновь темнеющих к вечеру, но не чер ных, даже глубокой ночью. <...> А когда наплывали ночные облака и тучи, то и они имели причудливые очертания благо даря отсвету луны, которая, изредка исчезая за ними, вновь струила божествен ный свет на все пространство спящего степного мира. <...> А окна в школе в часы утренних уроков полны были причудливых, игольчатых узоров, и эти узоры не таяли до са мого вечера, а за ночь образовывали новые морозные кружева, которые волею во ображения мальчика так и просились на чистый лист бумаги. <...> Правда, не с пер Бахытжан Мусаханович Канапьянов родился в 1951 году. <...> Член Союза писателей Казахстана, член Правления Союза писателей Казахстана, член казахского и русского ПЕНклубов, член Правления Европейского конгресса литераторов (Прага), где представляет литературу Казахстана и Центральной Азии. <...> Академик Крымской литератур ной академии, главный редактор литературных альманахов «Литературная Азия» и «Лите ратурная АлмаАта». <...> Это замечал мальчик, помогая взрослым жигитам пасти лошадей: подпаском он уходил с ними в ночное, когда светили только звезды да изредка всхрап коней нарушал ночную тишину степи. <...> Степное пространство Наурзымского заповедника, где и находился аул дедушки с бабушкой мальчика, его многочисленных родных и близких, перемежалось со сновыми борами и березовыми колками, которые на народный лад называли Тер сек и Сыпсын. <...> После короткого сна во время ночного выпаса коней мальчик рано утром, когда еще стояли предрассветные сумерки, видел и слышал, как пробуждается степь. <...> Мальчику удава лось и ранним утром, и в вечерние часы запечатлеть эти контрасты на бумаге, хотя старшие товарищи, табунщикижигиты, посмеивались над его зарисовками: отку да, мол <...>