Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas  / №2 2016

ГЕОМЕМБРАНЫ: от инноваций – до стандарта (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапина
Страниц5
ID450445
АннотацияНедостатки примененных в строительстве технологий смогут выявиться только через десятилетия. Новые технологические и проектные решения, новейшие материалы с трудом проходят путь «от инноваций – до стандарта». Сложно не согласиться с мнением, что строительная отрасль явно неподходящая площадка для экспериментов. Но применение геосинтетиков на сегодняшний день уже является обоснованной и апробированной технологией, хотя и продолжающей свое развитие.
Лапина, О.Ю. ГЕОМЕМБРАНЫ: от инноваций – до стандарта / О.Ю. Лапина // СФЕРА. Нефть и Газ / Sphere. Oil and Gas .— 2016 .— №2 .— С. 102-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/450445 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОМЕМБРАНЫ: от инноваций – до стандарта О. Ю. Лапина – ООО «СК «Гидрокор» Использованы материалы публикаций О. и. <...> ЛОнкевич (ЗАО «ИЦ ВНИИГС») Недостатки примененных в строительстве технологий смогут выявиться только через десятилетия. <...> Сложно не согласиться с мнением, что строительная отрасль явно неподходящая площадка для экспериментов. <...> Но применение геосинтетиков на сегодняшний день уже является обоснованной и апробированной технологией, хотя и продолжающей свое развитие. <...> Геосинтетики – плоские, полимерные (синтетические или натуральные) материалы, используемые в контакте с грунтом и улучшающие технические характеристики грунтов. <...> В соответствии с классификацией IGS геосинтетики можно разделить на три основных типа: 1. <...> Водопроницаемые или дренирующие материалы, у которых коэффициент фильтрации равен или больше коэффициента фильтрации грунта. <...> К таким геосинтетикам относятся геотекстили, геосетки, георешетки или аналогичные материалы. <...> Водонепроницаемые геосинтетики, коэффициент фильтрации которых значительно меньше коэффициента фильтрации грунта. <...> Б урное развитие применения полимерных рулонных материалов в 50-е годы двадцатого века было вызвано интенсификацией дорожного, гидротехнического и промышленного строительства, а также потребностью в быстром, надежном и экономичном решении задач изоляции источников загрязнения окружающей среды. <...> Возникла необходимость систематизации этих знаний и разработки единых стандартов производства и применения нового класса материалов. <...> С этой целью в 1977 году был создан Международный Институт Геосинтетики (GRI – Geosynthetics Research Institute) (http://www.geosynthetic-institute.org) при Drexel University в США, который является основным законодателем в области геосинтетиков, а в 1983 году в Париже было основано Международное Общество Геосинтетики (IGS – International Geosynthetics Society). <...> В настоящее время это крупнейшая организация, объединяющая изготовителей, проектировщиков и монтажников всех <...>