Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №1 2014

Штрихи к творческому портрету Аркадия Васильевича Соколова (к 80-летию со дня рождения) (66,00 руб.)

0   0
Первый авторАмлинский
Страниц2
ID450321
АннотацияПетр I сотворил Петербург (Люблю тебя, Петра творенье…), Петербург сотворил блистательную плеяду интеллигентов, относительно которых слово «петербуржец» звучит как символ высшего уровня интеллигентности, неприятия дегуманизации современного мира и отрицания его тотальной технизации в ущерб социальной гармонизации общества. Я думаю, что когда А.В. Соколов писал собирательный портрет интеллигента, это был в значительной мере и его автопортрет, поскольку все означенные черты интеллигентности свойственны его видению мира и собственным жизненным устремлениям Но все это было позже.
УДК02(470+571)(092)
Амлинский, Л.З. Штрихи к творческому портрету Аркадия Васильевича Соколова (к 80-летию со дня рождения) / Л.З. Амлинский // Библиотековедение .— 2014 .— №1 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/450321 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ Юбилей Штрихи к творческому портрету Аркадия Васильевича Соколова (к 80-летию со дня рождения) П етр I сотворил Петербург (Люблю тебя, Петра творенье…), Петербург сотворил блистательную плеяду интеллигентов, относительно которых слово «петербуржец» звучит как символ высшего уровня интеллигентности, неприятия дегуманизации современного мира и отрицания его тотальной технизации в ущерб социальной гармонизации общества. <...> Я думаю, что когда А.В. Соколов писал собирательный портрет интеллигента, это был в значительной мере и его автопортрет, поскольку все означенные черты интеллигентности свойственны его видению мира и собственным жизненным устремлениям. <...> Вначале, как и большинство молодых людей пришедших в информатику из инженерии, Аркадий Соколов свои первые шаги сделал в области информационно-поисковых систем. <...> Именно ИПС обладают конкретными параметрами, которые можно количественно оценить, что свойственно техническим системам и наиболее соответствует способу инженерного мышления. <...> А.В. Соколов всегда находится в дерзком творческом поиске. <...> Он не высокомерный, самовлюбленный мэтр от информатики и библиотечБВ 76 А.В. Соколов на заседании круглого стола «Информационные функции и гуманистическая миссия российских библиотек» в РГБ (Москва, 26 апреля 2013 г.) ного дела. <...> За более чем сорокалетнюю дружбу я не читал ни одного его отрицательного и тем более разгромного отзыва. <...> Именно он одним из первых осознал научную информацию как социальный феномен. <...> Анализируя перспективы развития библиотечного дела, главный вывод, к которому приходит А.В. Соколов: «Библиотечно-библиографический социальный институт будет определяться гуманистической миссией библиотек, осуществляемой библиотекарями гуманистами». <...> Рассмотрим в этой связи некоторые направления развития библиотечного дела. <...> Дальнейшее совершенствование гуманистической миссии библиотек как главный вектор их развития является необходимым <...>