Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №4 2013

XXI Макариевские чтения в Российской государственной библиотеке (66,00 руб.)

0   0
Первый авторИсаченко
Страниц4
ID450251
Аннотация25 июня 2013 г. в Российской государственной библиотеке (РГБ) в рамках XXI Макариевских чтений прошли два значимых для истории книги и книжности на Руси события: детская читательская конференция «Святитель Макарий и его эпоха» и юбилейное пленарное заседание чтений, приуроченных к году памяти выдающегося государственника и просветителя Московского митрополита Макария (450 лет со дня преставления)
УДК021.2
Исаченко, Т.А. XXI Макариевские чтения в Российской государственной библиотеке / Т.А. Исаченко // Библиотековедение .— 2013 .— №4 .— С. 131-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/450251 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БВ УДК 021.2 ББК 78.349.5 XXI Макариевские чтения в Российской государственной библиотеке Макариевские чтения 25 июня 2013 г. в Российской государственной библиотеке (РГБ) в рамках XXI Макариевских чтений прошли два значимых для истории книги и книжности на Руси события: детская читательская конференция «Святитель Макарий и его эпоха» и юбилейное пленарное заседание чтений, приуроченных к году памяти выдающегося государственника и просветителя Московского митрополита Макария (450 лет со дня преставления). <...> Инициатором мероприятия выступил НИО книги и чтения РГБ, соорганизаторами стали Институт философии РАН, Государственная академия славянской культуры (ГАСК) и Свято-Троицкая Сергиева Лавра (ТСЛ). <...> На заседаниях присутствовали и выступили с докладами доктор богословия, профессор, член научно-редакционного совета «Православной энциклопедии», член Синодальной литургической комиссии, Агиографического и Экспертного советов по Макариевским премиям архимандрит ТСЛ Макарий (Веретенников) и заведующий сектором истории русской философии Института философии РАН, первый проректор ГАСК М.Н. <...> Издавна равноапостольными нарекали и прославляли тех, кто совершал просветительский подвиг: святые Кирилл и Мефодий, взявшие на себя труд перевода Священного Писания, открывшего молодому славянскому народу путь христианского вероучения; свяВыступление архимандрита Макария тая Нина, просвещавшая Грузию и тоже именуемая равноапостольной; святитель Иннокентий (Вениаминов), шедший к язычникам Сибири с открытой проповедью и получивший имя апостола Америки и Сибири. <...> Равноапостольными называют тех, кто воцерковлял и укреплял народы, например, святые Константин Великий или наш князь Владимир, сумевший сначала переменить строй мыслей, а затем изменить свою жизнь и жизнь своего народа. <...> Митрополит Макарий Московский, как известно, благословил подготовить первое печатное издание «Деяний Апостольских» («Апостол»), к которому <...>