Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Библиотековедение  / №3 2013

«Музыкальная библиотека сегодня: достижения и проблемы» (66,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменюк
Страниц2
ID450228
АннотацияВ Москве 25—26 марта 2013 г. состоялся Второй Всероссийский семинар «Музыкальная библиотека сегодня: достижения и проблемы» по теме «Ноты вокруг нас». Организатором встречи выступила Секция музыкальных библиотек Российской библиотечной ассоциации в лице Российской государственной библиотеки (РГБ) и Научно-музыкальной библиотеки им. СИ. Танеева Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (НМБТ).
УДК026.062(470+571)(062)
Семенюк, А.А. «Музыкальная библиотека сегодня: достижения и проблемы» / А.А. Семенюк // Библиотековедение .— 2013 .— №3 .— С. 132-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/450228 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

вился еще один — возможность создания самостоятельного контента в сети. <...> В этих условиях стоит задача формирования даже не медиаграмотности, а медиакультуры, важен и уровень поведения в сети, и уровень создаваемых пользователем текстов. <...> И.В. Жилавская, заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования Московского государственного гуманитарного университета им. <...> М.А. Шолохова, давая определение понятию «медиа», коснулась роли библиотек в повышении медиа- и информационной грамотности населения: до тех пор, пока библиотеки будут только хранилищами, они, конечно, имеют малые шансы на развитие и коммуникацию. <...> Необходимо на всех уровнях отстаивать их как социальный институт, способствующий формированию культуры личности, так как у библиотек есть огромный потенциал и возможности. <...> Современная библиотека во всем мире и в России меняется очень заметным образом. <...> Важнейшей возможностью расширения образовательной функции библиотеки является обучение информационной и медиаграмотности, и российские библиотеки могут внести ощутимый вклад в решение этой проблемы. <...> Участники конференции также неоднократно подчеркивали, что информация и знания — это ресурсы стратегической значимости. <...> Сферы информационной грамотности и медиаобразования долгое время развивались параллельно друг другу, специалисты спорили о том, что первично — медиа или информация, каналы передачи информации или контент. <...> Одной медиаграмотности, или информационной грамотности, или ИКТ-грамотности недостаточно для того, чтобы люди, сообщества и страна в целом могли бы использовать преимущества информационного общества для повышения уровня жизни и развития. <...> Конференция показала, что продвижению и развитию медиа- и информационной грамотности в России препятствует целый ряд причин: ● отсутствие в профессиональных средах согласия в понимании сущности информационного и медиаобразования; ● отсутствие в нашей стране целостной <...>