Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / №2 2013

Информационное общество — библиотеки — гуманизм (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
Страниц3
ID450199
АннотацияКакая связь между понятиями, вынесенными в заглавие рецензии? Нетрудно установить эту связь тем, кто ознакомился с тремя книгами А.В. Соколова, изданными в 2012 году. Как видим, это ключевые слова заглавий его трех (!) фундаментальных монографий, вышедших одна за другой в течение одного года (!). Вряд ли кто-то оспорит, что Аркадий Васильевич Соколов сегодня является самым пишущим и продуктивным автором в нашем профессиональном сообществе.
УДК021.1(049.32)
Колесникова, М.Н. Информационное общество — библиотеки — гуманизм / М.Н. Колесникова // Библиотековедение .— 2013 .— №2 .— С. 124-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/450199 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 021.1(049.32) ББК 78.00 Рецензии БВ Информационное общество — библиотеки — гуманизм Соколов А.В. <...> Информационное общество в виртуальной и социальной реальности / А.В. Соколов. <...> Российские библиотеки в информационном обществе : профессионально-мировоззренческое пособие / А.В. Соколов. <...> Библиотека и гуманизм: миссия библиотеки в глобальной техногенной цивилизации / А.В. Соколов. <...> Какая связь между понятиями, вынесенными в заглавие рецензии? <...> Как видим, это ключевые слова заглавий его трех (!) фундаментальных монографий, вышедших одна за другой в течение одного года (!). <...> Вряд ли кто-то оспорит, что Аркадий Васильевич Соколов сегодня является самым пишущим и продуктивным автором в нашем профессиональном сообществе. <...> Несмотря на кажущееся сходство опубликованных работ, каждая из них содержит новый взгляд, новую интерпретацию злободневной проблемы социальной реальности — сохранение института библиотеки в современном и грядущем обществе, которое рядом профессиональных, политических и иных групп мыслится как информационное, технологичное, высокопроизводительное и, следовательно, комфортное для человека. <...> Соколов не дает нам очароваться прекрасной перспективой, остаться в плену опасных иллюзий и слепо последовать за «сладкоголосыми сиренами», воспевающими информационное общество. <...> В первой из вышедших книг прослеживается генезис мировой идеи информационного общества, его технические и социальные предпосылки; анализируются историософские, технократические и гуманистические концепции информационного общества; описывается российский вариант идеи этого общества и ее отражение в государственных программах развития страны. <...> В присущей автору манере доверительного диалога с читателем, обязательных экскурсов в БВ 123 БВ Рецензии историю, литературу, философию, социологию и др., совместного погружения в бесконечность мира научных идей идет поиск ответа на вопрос: что же такое информационное общество <...>