Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 86 1972

Дискуссия (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШик Ота
Страниц20
ID353537
АннотацияОпубликована дискуссия по докладу Отта Шика, прочитанного осенью 1970 во Франкфурте-на-Майне. Вечер с открытым докладом и дискуссией был организован чехословацким клубом и был посвящен экономическим реформам в социалистических странах.
Шик, О. Дискуссия / О. Шик // Грани .— 1972 .— № 86 .— С. 169-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/353537 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ПРАЖСКАЯ ВЕСНА» слишком многих не только внутренних, но и внешних факторов. <...> Думаю, что этому движению события нашей «пражской весны» уже помогли. <...> Вы неоднократно заявляли, что предпосылкой решения проблемы чехословацкой экономики должны быть соответствующие политические перемены. <...> Не означает ли это, что в мае 1968 года вы не принадлежали к государственным и партийным деятелям, осуждавшим попытки создания социал-демократической партии, которая пошла бы на выборы как партия оппозиционная? <...> Мы знаем, что некоторые из них считали, что надо лишь демократизировать коммунистическую партию изнутри, завоевать право для внутрипартийного меньшинства свободно высказываться и отстаивать свою точку зрения. <...> Из вашего же доклада следует, что необходима система, которая обеспечивала бы гражданам подлинную свободу выбора. <...> Я не понимаю, каким образом возникает мнение, будто только коммунисты имеют право говорить от имени своих народов. <...> А ведь даже западные коммунисты считают, что у них есть такое право. <...> Но я не согласен и с той точкой зрения, что бывшие коммунисты, ушедшие из страны и разошедшиеся с системой, не имеют сейчас права и обязанности бороться за освобождение наших народов и за изменение системы. <...> Иначе какой смысл был бы оставаться за границей: молчать и жить своей личной жизнью? <...> Мы должны быть активными противниками коммунистической системы, — я говорю об этом всегда, всюду и постоянно. <...> Каждый человек, в том числе и эмигрант, желающий помочь освобождению своей страны, должен делать это в меру своих сил. <...> Что касается попыток основания в Чехословакии социал-демократической партии, то я сам был в сношениях с социал-демократами и ратовал за то, чтобы эта партия возобновила свою деятельность. <...> Я — за право на существование не только социал-демократической партии; я и за то, чтобы у нас существовали возможности самого широкого выявления человеческих интересов и чтобы это было обеспечено законом. <...> Не могли <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ