Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц7
ID449938
Аннотация— Это — или Пушкин, или Ленин…, — трехлетняя Аня перебирает дедушкины награды: значки и ордена. Мы смеемся, удивленные этим несочетаемым «единством» (ведь на ордене Ленин — не кудрявый мальчик, которого Аня могла бы спутать с юным Пушкиным). Объединение у нее возникло, очевидно, потому, что, как у всех детей в нашей стране, обе фигуры были у нее на виду и на слуху. Только Ленин в последнем десятилетии ХХ века для детей— совсем уж туманный символ, а Пушкин — «живой», постоянно ощутимый в ярких книжках и чудесных словах, которые малыш легко и радостно впитывает с самых первых шагов в духовный мир.
К Пушкину — с детства // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 643-649 .— URL: https://rucont.ru/efd/449938 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этот нравственный момент благодарности мне представляется не менее важным, чем пополнение багажа знаний о писателях. <...> Ныне, когда так сильна озабоченность общества судьбами оте чественной культуры, когда подростки и даже дети втягиваются в воронку рыночных отношений и перестают учиться, ранние «инъек ции» интереса к книге совершенно необходимы. <...> И чем дружнее и изобретательнее будут прививать этот интерес взрослые — семья, детский сад, библиотека, школа,— тем прочнее станет фундамент культуры. <...> К Пушкину — с детства — Это — или Пушкин, или Ленин…, — трехлетняя Аня перебира ет дедушкины награды: значки и ордена. <...> Мы смеемся, удивленные этим несочетаемым «единством» (ведь на ордене Ленин — не кудрявый мальчик, которого Аня могла бы спутать с юным Пушкиным). <...> Только Ле нин в последнем десятилетии ХХ века для детей— совсем уж туман ный символ, а Пушкин — «живой», постоянно ощутимый в ярких книж ках и чудесных словах, которые малыш легко и радостно впитывает с самых первых шагов в духовный мир. <...> ». А в мое детство Пушкин пришел еще и музыкой — няня пела мне «Буря мглою…» и «Узника», позже я узнала, что красивые романсы в исполнении мамы («Я Вас любил…», «Редеет облаков…» <...> Еще мне вспоминается яркое лото «Сказки Пушкина», на больших картах которого были сюжеты каждой из пяти его главных сказок, а на маленьких, кроме изображения, сопровождающие их четверостишия. <...> Я еще не умела читать, с нами, детьми, играли взрослые, но уже с той поры многие пушкинские строки навсегда врезались в память. <...> Известны факты, когда ребя тишки настолько вживаются в текст полюбившей сказки, что начинают его проигрывать и к месту цитируют. <...> Трехлетний Митя, выполнив ка което задание бабушки, лукаво ее спросил: «А теперь твоя душенька довольна? <...> Я провела небольшое исследование среди своих коллег — сотрудников Российской государственной библиотеки, связанное с их отношением в детстве к Пушкину и его сказкам. <...> Получилась <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ