Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №1-2 2014

Кирилл и Аннушка входят в книжный мир (40,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID449936
АннотацияПочему мне вздумалось начать эти записки с горьковского, ставшего уже давно таким банальным, высказывания: «Всем хорошим во мне я обязан книгам»? Да потому, что порой бывает так — затрепанные, всем известные слова вдруг обретают свежесть, заставляют поновому их прочувствовать и понять. Вот и с фразой Горького... Сегодня, когда «самая читающая в мире» осознала глубокий кризис своей культуры, своей нравственности, хочется видеть книгу среди надежных помощников формирования хорошего в человеке.
Кирилл и Аннушка входят в книжный мир // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 627-636 .— URL: https://rucont.ru/efd/449936 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кирилл и Аннушка входят в книжный мир Почему мне вздумалось начать эти записки с горьковского, став шего уже давно таким банальным, высказывания: «Всем хорошим во мне я обязан книгам»? <...> Сегод ня, когда «самая читающая в мире» осознала глубокий кризис своей культуры, своей нравственности, хочется видеть книгу среди надежных помощников формирования хорошего в человеке. <...> Ведь научнотехническая революция, вызвавшая бурное развитие аудиовизуальных средств массовой информации, даже очень серьезных культурологов натолкнула на вывод о неизбежности заката «галактики Гутенберга». <...> Потому что чтение, свободное в выборе, не регламентированное временем, обеспечивающее личностное, интимное общение с текстом, — может быть, самый действенный путь развитие чело века в Человека. <...> В середине 80х гг., на закате застоя, мы, социологи Библиотеки им. <...> Ленина (ныне Российской государственной библиотеки), возглавили всесоюзное исследование состояния и тенденций развития домашних книжных собраний. <...> И статус чтения вы сок: в 80% семей считают, что книги необходимы всем — и взрослым, и детям, но ряд семей, где есть дети, совсем не имеет книг. <...> К сожалению, исследователи чтения не занимались проблемами взаимодействия ребенка и книги в период младенчества, до трехлет него возраста, пока еще дети не начали ходить в детский сад. <...> Время «неорганизованного» детства, увы, не заслужило стать объектом внима ния ни социологов, ни психологов, ни педагогов чтения. <...> И, вероятно, если бы в семь ях заботилась о воспитании маленького читателя, цивилизованно му миру не пришлось бы сегодня ужасаться появлению нечитаю щего поколения, а библиотекарям в самых разных аспектах бес конечно заниматься проблемами культуры чтения общества. <...> И совершенно естественно поэтому стремление всех нас, взрослых, вос питать книгочеями сейчас самых маленьких — двухлетних Кирилла и Аннушку. <...> Как раз за летнее время 1991 и 1992 гг. в основном и накопи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ