Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМитрофанов Андрей Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID801262
АннотацияСтатья посвящена анализу майского восстания 1793 года в Верхней Савойе, в долине Тон, которое имело важные последствия для всего региона. В момент проведения набора в армию Французской Республики жители 13 коммун долины вблизи города Анси вступили в вооруженное противостояние с частями французской армии и волонтерами национальной гвардии. Главным триггером восстания служили введение гражданской конституции духовенства по законам революционной Франции и массовый призыв в республиканскую армию. Основными требованиями восставших были отмена обязательной гражданской присяги для духовенства, призыва в войска и восстановление власти Савойской династии. Важной причиной роста недовольства народа стало и введение в обращение французских ассигнатов, курс которых постоянно падал, что спровоцировало экономический кризис. Основную массу восставших в долине Тон составляли крестьяне и ремесленники. Активную контрреволюционную агитацию вели и савойские роялисты, центр которых находился в этот момент в Лозанне. В подавлении восстания в долине Тон значительную роль сыграли представитель Национального конвента М.-Ж. Эро де Сешель и прокурор-синдик дистрикта Анси Ж.-К. Бюрно. В ходе подавления восстания республиканцы действовали жестоко и без соблюдения каких-либо юридических процедур. Восстание окончилось поражением крестьян, но общая политическая и социальная нестабильность сохранялась в департаменте Монблан на протяжении 1793–1794 годов. Главный урок майского восстания 1793 года состоял в том, что даже крупные вооруженные акции местного населения не могли увенчаться успехом без участия регулярной армии сардинского короля.
Митрофанов, А. А. Восстание в Верхней Савойе в мае 1793 года / А. А. Митрофанов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2022 .— №3 .— С. 23-33 .— DOI: 10.37482/2687-1505-V178 .— URL: https://rucont.ru/efd/801262 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ