Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информационная культура личности и проблема подготовки библиотечно-информационных кадров высшей квалификации (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГендина
Страниц6
ID449830
АннотацияСуществуют две основные причины возрастания роли информационной культуры личности в системе высшего библиотечного образования. Это изменения в системе российского высшего профессионального образования и изменения в профессиональной сфере — в области, объектах и видах библиотечно-информационной деятельности.
Гендина, Н.И. Информационная культура личности и проблема подготовки библиотечно-информационных кадров высшей квалификации / Н.И. Гендина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 372-377 .— URL: https://rucont.ru/efd/449830 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Гендина ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ В СТРУКТУРЕ БИБЛИОТЕЧНОИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Информационная культура личности и проблема под готовки библиотечноинформационных кадров высшей квалификации Существуют две основные причины возрастания роли ин формационной культуры личности в системе высшего библиотечного образования. <...> Это изменения в системе российского высшего профессионального образования и изменения в про фессиональной сфере — в области, объектах и видах библио течноинформационной деятельности. <...> Основные изменения в образовательной сфере связаны с переходом на Федеральные государственные стандарты выс шего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения. <...> Среди их существенных отличий выделим те, кото рые обусловили отнесение информационной грамотности и информационной культуры личности к разряду ключевых компетенций в системе образования в целом, и высшего обра зования в частности. <...> К ним относятся: ● рост доли самостоятельной работы студентов и ограниче ние аудиторной работы (27 часов для бакалавров и 16 часов — для магистров); ● необходимость обеспечения более широкого доступа сту дентов к электронным ресурсам Интернета и электронным библиотекам; ● возрастание роли интерактивных занятий и активных ме тодов обучения, в том числе — 20% аудиторных занятий для ба калавров и 40% — для магистров. <...> 371 Следует подчеркнуть, что зависимость между уровнем ин формационной культуры личности студентов и успешностью освоения ими основной образовательной программы в период обучения является всеобщей. <...> Она характеризует подготовку высококвалифицированных кадров любого направления и профиля, а не только библиотечноинформационной специ альности. <...> Значимость овладения метапредметными знаниями, уме ниями и навыками, связанными с поиском, переработкой и эффективным использованием информации, определяется доминированием <...>