Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Перспективы развития социальной информатики (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
АвторыУрсул А.Д.
Страниц2
ID449829
АннотацияВажно отметить, что проблематика исследований социальной информатики не ограничивается только проблемами информатизации и становления информационного общества. Ведь многие социально значимые проявления феномена информации необязательно связаны с процессами информатизации общества, а социальная информатика должна изучать также и эти проявления информационной реальности.
Колин, К.К. Перспективы развития социальной информатики / К.К. Колин, А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 370-371 .— URL: https://rucont.ru/efd/449829 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ставилось задачи полностью охватить все аспекты данной проблемы. <...> Внимание учащихся предлагается сосредоточить на клю чевых аспектах, которые представляются наиболее важными, как в теоретическом, так и в прагматическом плане, но, к сожа лению, еще в недостаточной степени изучаются сегодня в сис теме образования. <...> При структурировании предметной области учебной дисциплины «Социальная информатика» использовался более чем 15летний опыт ее изучения в ряде университетов России, в системе продолженного образования государственных слу жащих Российской Федерации, а также в системе повышения квалификации дипломированных специалистов. <...> Перспективы развития социальной информатики Важно отметить, что проблематика исследований социаль ной информатики не ограничивается только проблемами ин форматизации и становления информационного общества. <...> Ведь многие социально значимые проявления феномена ин формации необязательно связаны с процессами информатиза ции общества, а социальная информатика должна изучать так же и эти проявления информационной реальности. <...> Поэтому к числу наиболее актуальных и перспективных направлений дальнейшего развития социальной информатики можно от нести следующие: Системные исследования проблем становления глобально го информационного общества, основанного на знаниях, и связанных с этим проблем науки, экономики, образования и культуры. <...> Комплексная разработка проблем формирования электрон ных информационных ресурсов и методов их эффективного использования в различных сферах жизнедеятельности обще ства. <...> Изучение новых возможностей для развития человека в ин формационном обществе, включая его интеллект, творческие способности и моральные качества. <...> 369 Исследование новых угроз и вызовов в области гуманитар ных проблем информационной безопасности человека и об щества, включая такие новые и еще плохо изученные феноме ны, как информационное <...>