Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Социальная информатика как наука (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
АвторыУрсул А.Д.
Страниц10
ID449827
АннотацияСоциальная информатика является сегодня одним из важных и перспективных направлений в науке и образовании, которое изучает процессы информационного взаимодействия в современном обществе в условиях его глобализации и комплексной информатизации. Как научное направление социальная информатика развивается в России уже более 30 лет. В настоящее время — это один из важных разделов информатики, являющийся научной базой для формирования информационного общества, а также для изучения новых возможностей и новых проблем человека в условиях становления принципиально новой информационной среды обитания и профессиональной деятельности.
Колин, К.К. Социальная информатика как наука / К.К. Колин, А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 357-366 .— URL: https://rucont.ru/efd/449827 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.К. Колин, А.Д. Урсул СОЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА КАК НАУКА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДИСЦИПЛИНА Социальная информатика как наука Социальная информатика является сегодня одним из важ ных и перспективных направлений в науке и образовании, ко торое изучает процессы информационного взаимодействия в современном обществе в условиях его глобализации и компле ксной информатизации. <...> В настоя щее время — это один из важных разделов информатики, явля ющийся научной базой для формирования информационного общества, а также для изучения новых возможностей и новых проблем человека в условиях становления принципиально но вой информационной среды обитания и профессиональной деятельности. <...> Фундаментальной базой для развития социальной инфор матики являются достижения в области философии информа ции, теоретических основ информатики и глобалистики — но вой науки, изучающей глобальные процессы в природе и об ществе. <...> Исследования показывают, что одной из наиболее важных и социально значимых тенденций развития цивилиза ции в XXI веке является переход от индустриального к постин дустриальному и далее — к информационному обществу, в ко тором основными объектами и результатами труда для боль шинства занятого населения будут информационные продук ты и услуги. <...> Поэтому существует объективная социальная пот ребность в систематическом изучении проблем информацион ного общества, формирования в этой области новых научных знаний и распространения их через систему образования. <...> Закономерной реакцией науки на эту новую социальную потребность стало формирование нового направления иссле 356 дований в области информатики, которое появилось в России в середине 80х годов XX века и получило название социальной информатики. <...> Первой работой, в которой социальная инфор матика предстает как направление, исследующее закономер ности информатизации общества и где был предложен кон цептуальный <...>