Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Факторы развития экономики знаний (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСелетков
АвторыДнепровская Н.В.
Страниц11
ID449823
АннотацияСоглашаясь с тем, что информация и знания являются ключевыми ресурсами современного общества, необходимо признать потребность в разработке инструментов и методик для управления ими. С 1994 г. в МЭСИ исследуются вопросы формирования и использования мировых информационных ресурсов в различных видах экономической деятельности: образование, маркетинг, управление, строительство. В настоящее время внимание исследователей концентрируется, в основном, на поиске путей инновационного развития экономики России.
Селетков, С.Н. Факторы развития экономики знаний / С.Н. Селетков, Н.В. Днепровская // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 322-332 .— URL: https://rucont.ru/efd/449823 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Факторы развития экономики знаний Соглашаясь с тем, что информация и знания являются клю чевыми ресурсами современного общества, необходимо приз нать потребность в разработке инструментов и методик для уп равления ими. <...> С 1994 г. в МЭСИ исследуются вопросы форми рования и использования мировых информационных ресурсов в различных видах экономической деятельности: образование, маркетинг, управление, строительство. <...> В настоящее время внимание исследователей концентрируется, в основном, на поиске путей инновационного развития экономики России. <...> Залогом инновационного развития ведущих развитых стран стала развитая информационная инфраструктура, включающая в себя программное, техническое обеспечение, связь, а также информационные ресурсы. <...> В XX веке страны, приступившие к формированию информационного общества, обеспечили себе колоссальные конкурентные преимущества на международном рынке, значительно опередив другие регионы. <...> В Японии в 1972 г. был принят «План создания информационного общества — на циональная цель к 2000 году». <...> В США в 1993 г. был выпущен до кумент, определивший стратегию администрации страны в об ласти информатизации — «Национальная информационная инфраструктура: план действий». <...> В Европейском союзе была подготовлена и в 1994 г. принята Комиссией Европейского со общества программа «Европейский путь в информационное общество». <...> В Финляндии в 1995 г. разработана программа «Финский путь в информационное общество». <...> За последние годы в современной экономике, пронизанной информационными и телекоммуникационными технологиями, появились новые виды экономической деятельности и экономических отношений, что послужило поводом говорить о становлении экономики нового типа. <...> Ведутся споры относи тельно сформировавшейся экономической парадигмы, а также по вопросу того, насколько «новая» экономика отличается от «старой». <...> Исследованием этих вопросов занимаются ученые различных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ