Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информационные основы искусства и творчества (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц14
ID449817
АннотацияПринципы восприятия эстетической информации и механизмы возникновения эмоций. Для того чтобы понять природу и изучить механизмы возникновения эмоций человека как его реакцию на поступающую извне эстетическую информацию, необходимо рассмотреть некоторые общие принципы восприятия (рецепции) информации, которые существуют в живой и неживой природе.
Колин, К.К. Информационные основы искусства и творчества / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 290-303 .— URL: https://rucont.ru/efd/449817 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О том, что структура реальности может оказаться совсем не такой, как мы ее себе сегодня представляем, пишет и извест ный специалист в области квантовой физики Д. <...> На примере простейше го физического опыта, связанного с характером когерентных процессов при прохождении через отверстие луча света от еди ничного источника, он наглядно показывает, что существуют физические явления, природу которых современная наука по ка объяснить не может. <...> Они свидетельствуют о необходимости изменения парадигмы этой науки, по крайней мере в части представлений о структуре физической реальности. <...> Кстати, этого требует и квантовая информатика — новое направление в информатике, которое изучает закономерности информаци онных процессов на квантовом уровне. <...> Известно, что о несовершенстве наших представлений о структуре реальности размышляли еще древнегреческие фило софы. <...> Информационные основы искусства и творчества Принципы восприятия эстетической информации и механизмы возникновения эмоций. <...> Для того чтобы понять природу и изу чить механизмы возникновения эмоций человека как его реак цию на поступающую извне эстетическую информацию, необ ходимо рассмотреть некоторые общие принципы восприятия (рецепции) информации, которые существуют в живой и не живой природе. <...> Хресто матийным примером может служить случай разрушения моста через реку, который произошел в результате резонанса, вызван ного совпадением собственной частоты колебаний моста с рит мом шагов проходившего по нему отряда солдат. <...> Закон резонанса является всеобщим и действует не только в технических системах, но также в живой и неживой природе. <...> Гораздо менее известен и изучен другой принцип восприя тия информации, который иногда называют принципом «ключзамок». <...> Ведь именно потому ключ открывает замок, что его прост ранственная форма достаточно точно соответствует форме от верстия в личинке этого замка с набором штифтов <...>