Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКолин
Страниц3
ID449814
АннотацияИскусство представляет собой информационный феномен по самой своей сути. Основное предназначение искусства состоит в том, чтобы удовлетворять и развивать эстетические потребности человека. Поэтому, для того чтобы понять природу искусства, необходимо, прежде всего, понять природу возникновения этих потребностей и, следовательно, понять и изучить информационные основания самой эстетики — науки о прекрасном. Мысли о том, что такие основания существуют, уже высказывались некоторыми учеными, однако целостных представлений об этих основаниях пока не выработано.
Колин, К.К. Искусство и эстетика / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 278-280 .— URL: https://rucont.ru/efd/449814 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.К. Колин ЧЕЛОВЕК И ГАРМОНИЯ: ИНФОРМАЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСКУССТВА И ТВОРЧЕСТВА Искусство и эстетика Искусство представляет собой информационный феномен по самой своей сути. <...> Основное предназначение искусства сос тоит в том, чтобы удовлетворять и развивать эстетические потребности человека. <...> Поэтому, для того чтобы понять природу искусства, необходимо, прежде всего, понять природу возник новения этих потребностей и, следовательно, понять и изучить информационные основания самой эстетики — науки о прекрас ном. <...> Мысли о том, что такие основания существуют, уже выс казывались некоторыми учеными, однако целостных представлений об этих основаниях пока не выработано. <...> В данной работе мы будем рассматривать эстетику не как один из разделов философии, а как самостоятельную научную дисциплину, которая должна быть сформирована в ближайшем будущем. <...> Необходимость формирования этой дисциплины достаточно убедительно по казал Е.А. Мурзин, фундаментальная монография которого была издана в России лишь в 2008 г., через 38 лет после смерти этого талантливого ученого, мыслителя и изобретателя1 . <...> Автору настоящей статьи довелось в начале 60х годов минувшего века работать вместе с Евгением Александровичем в одном из научноисследовательских институтов оборонной промышленности СССР. <...> Но тогда я был занят не проблемами эстетики и культурологии, а научнотехническими проблема Мурзин Евгений. <...> О природе и закономерностях эстетического восп риятия и путях становления музыки электронной и цвета. <...> В настоящей работе мы будем полагать, что объектом изуче ния для эстетики как научной дисциплины является человек как природное и одновременно социальное существо, а пред метом исследования этой наукиприрода и закономерности эстетического восприятия человека и формирования у него чувства прекрасного, в широком понимании этого термина. <...> В монографии Е.А. Мурзина показано, что такой подход к эстетике <...>