Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информационные аспекты жизнедеятельности организма человека (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц5
ID449811
АннотацияМировоззренческий кризис западной медицины. Человек, по сути, является одним из важнейших информационных объектов изучения мироздания информационными методами. Даже его биологическая природа является глубоко информационной. Каждая клетка любого организма хранит, использует и вырабатывает огромные объемы информации. Именно это и составляет информационную основу и главное содержание жизнедеятельности человеческого организма.
Колин, К.К. Информационные аспекты жизнедеятельности организма человека / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 267-271 .— URL: https://rucont.ru/efd/449811 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

основе лежат информационные процессы и, следовательно, применение информационного подхода для изучения этих яв лений не только оправданно, но и необходимо. <...> Информационные аспекты жизнедеятельности организма человека Мировоззренческий кризис западной медицины. <...> Человек, по сути, является одним из важнейших информационных объек тов изучения мироздания информационными методами. <...> Даже его биологическая природа является глубоко информацион ной. <...> Именно это и составляет информационную основу и главное содержание жизнедеятельности человеческого организма. <...> Непонимание медициной этого принципа, распростране ние механистического подхода к организму человека, игнори рование информационных связей между физической и психо логической сферой человека как единой информационной системы являются главными причинами кризиса, в котором находится официальная медицинская наука. <...> Кризис медицины вообще, и западной медицины в частнос ти, — это весьма печальный, но вполне закономерный резуль тат глобального кризиса современной цивилизации, и в пер вую очередь — кризиса ее мировоззрения. <...> Коновалов15 отмечает, что ситуация в за падной медицине во многом аналогична той, что имеет место и в других естественных науках — физике, химии, биологии, в которых, как и в медицине, доминирует аналитический под ход, основанный на разделении целого на составные части. <...> Современная медицинская наука расчленила человека на части, которые изучаются множеством слабо связанных между собой дисциплин. <...> Наша официальная медицина, так же, как и зарубежная, уже давно стала медициной болезней, а не медициной здоровья. <...> Отсюда и следует основной метод современной практической медици ны — от диагноза к таблетке. <...> Именно такой метод дает те пла чевные результаты, которые мы сегодня наблюдаем, когда ог ромное количество людей, обращающихся в лечебные учрежде ния, не получают необходимой помощи потому, что врачи <...>