Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Структура предметной области информационной антропологии (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц3
ID449807
АннотацияВ рассматриваемых работах показано, что информационная антропология должна стать новой наукой, которая системно изучает все информационные аспекты жизнедеятельности и эволюции человека в современном мире.
Колин, К.К. Структура предметной области информационной антропологии / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 251-253 .— URL: https://rucont.ru/efd/449807 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Впервые вопрос о необходимости формирования информационной антропологии в условиях развития информационной цивилизации поставил автор данной статьи еще 16 лет назад3 . <...> В появившихся позднее публикациях других авторов4 обсуждались лишь отдельные психологические или же культурологические аспекты этой проблемы. <...> Первая попытка рассмотреть эту проблему комплексно, в системном плане была сделана в пленарном докладе на Международной конференции «Цивилизация знаний», которая состоялась в России в апреле 2011 года. <...> Этот доклад был сделан по приглаше нию Программного комитета конференции. <...> Презентация докла да размещена на сайте Конференции, а текст опубликован в ее итоговых материалах5 . <...> Структура предметной области информационной антропологии В рассматриваемых работах показано, что информационная антропология должна стать новой наукой, которая системно изучает все информационные аспекты жизнедеятельности и эволюции человека в современном мире. <...> Эволюция информатики и формирование нового комп лекса наук об информации // Научнотехническая информация, 1995. <...> 86—89; Матвиенко Д.В. Информационная культурология и информационная антро пология как новые научные направления. <...> Информационная антропология — наука для будущего: предмет и задачи нового направления в науке и образовании. <...> // Цивили зация знаний: проблема человека в науке XXI века: труды Двенадцатой Международной научной конференции. <...> 250 Объектом исследований этой науки является человек, суще ствующий в информационном мире, а предметом изучения — закономерности и проблемы его жизнедеятельности и его раз вития в новой информационной среде, включая философские, психологические, социальные, информационные и естествен нонаучные аспекты его изучения. <...> В качестве основных сегментов предметной области инфор мационной антропологии на современном этапе ее развития мы предлагаем рассматривать следующие: Философские основы <...>