Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Влияние информационной культуры на формирование творческой и креативной личности (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГендина
Страниц9
ID449805
АннотацияКаковы взаимосвязи между формированием творческой и креативной личности и информационной культурой? В соответствии с идеологией компетентностного подхода в образовании, профессиональный уровень современного выпускника высшей школы определяется не столько набором полученных в годы обучения знаний и умений, сколько способностью ис пользовать их на практике, в нестандартных, динамично меня ющихся ситуациях.
Гендина, Н.И. Влияние информационной культуры на формирование творческой и креативной личности / Н.И. Гендина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 240-248 .— URL: https://rucont.ru/efd/449805 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Понятия «творчество» и «креативность» — общее и специфичное Признаки, отличающие понятие «творчество» Первичность, фундаментальность, непредсказуемость, незапрограммирован ность, импровизацион ность Стремление к самовыражению, самоактуализации. <...> Вдохновение, настроение и эмоции автора (творца) Признаки, общие для понятий «творчество» и «креативность» Создание нового; Неповторимость, оригинальность, уникальность результата Наличие творца Стадии создания нового: накопление информации, перебор вариантов, критический анализ, исключение неэффективных и построение оптимальных решений Соответственно, творческая личность может и не быть креативной, но креативная является личностью творческой. <...> Влияние информационной культуры на формирование творческой и креативной личности Каковы взаимосвязи между формированием творческой и креативной личности и информационной культурой? <...> В соот ветствии с идеологией компетентностного подхода в образова нии, профессиональный уровень современного выпускника высшей школы определяется не столько набором полученных 239 Признаки, отличающие понятие «креативность» Вторичность, зависимость от творчества Технологичность, ориентация на успешный результат Стремление к коммерческому успеху, прагматизм, подчиненность творчества практическим целям в годы обучения знаний и умений, сколько способностью ис пользовать их на практике, в нестандартных, динамично меня ющихся ситуациях. <...> При этом особое значение придается способности выпуск ника вуза самостоятельно обучаться, рационально действо вать в условиях роста документальных потоков профессио нальной информации, существующих как в традиционной (бумажной), так и в электронной форме; оперировать с раз нородной, противоречивой информацией, критически ее оценивать и принимать на этой основе аргументированные решения. <...> Все это входит в систему метазнаний и мета умений специалиста <...>