Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторГендина
Страниц2
ID449804
АннотацияПонятие креативность связано с понятием творчества, под которым, в соответствии с определением, приведенным в Большой советской энциклопедии, будем понимать «деятельность, порождающую нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее.
Гендина, Н.И. Креативность и творчество / Н.И. Гендина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 239-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/449804 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Креативностьлатинский термин, который переводится как «творчество» или «сотворение из ничего». <...> На Западе креативностью обозначают технологический элемент творчества. <...> В российской языковой культуре креативность воспринимают гораздо шире. <...> До начала информационной эпохи мало кто знал о креативности и креативных технологиях. <...> Обществу было достаточно понятия творчества Креативность и творчество Понятие креативность связано с понятием творчества, под которым, в соответствии с определением, приведенным в Большой советской энциклопедии, будем понимать «деятель ность, порождающую нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. <...> Деятельность может выступать как творчество в любой сфере — научной, производственнотехнической, художествен ной, политической и т.д. — там, где создается, открывается, изобретается нечто новое»6 . <...> Для того чтобы ответить на этот вопрос, мы провели сопоставительный анализ содержания понятий «творчество» и «креативность». <...> Наиболее существенная информация, характеризующая отличие креа тивности от творчества, в частности, содержится на сайте Дизайнстудии «Еловый слон»7 за представлены в табл. <...> . Результаты проведенного анали Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать сле дующий вывод: «творчество» и «креативность» находятся в от ношении пересечения объемов понятий. <...> Понятия «творчество» и «креативность» — общее и специфичное Признаки, отличающие понятие «творчество» Первичность, фундаментальность, непредсказуемость, незапрограммирован ность, импровизацион ность Стремление к самовыражению, самоактуализации. <...> Вдохновение, настроение и эмоции автора (творца) Признаки, общие для понятий «творчество» и «креативность» Создание нового; Неповторимость, оригинальность, уникальность результата Наличие творца Стадии создания нового: накопление информации, перебор вариантов, критический анализ, исключение неэффективных и построение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ