Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКолин
АвторыУрсул А.Д.
Страниц2
ID449801
АннотацияФормирование информационного общества и активное внедрение в жизнь информационных технологий приводит к формированию качественно нового типа культуры — информационной культуры, который несет с собой новый тип мышления и, соответственно, мировоззрения, деятельности и образования.
Колин, К. Заключение / К. Колин, А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 228-229 .— URL: https://rucont.ru/efd/449801 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ведь этими терминами сегодня обозначается совокупность информационных ресурсов и тех нологий, а также организационноправовых норм, которые обеспечивают доступ населения к информации органов государственного управления. <...> Именно этот аспект, а не его элект ронное представление, является наиболее существенным при решении данной важной и социально значимой проблемы. <...> Поэтому такие уже все более широко используемые терми ны, как «электронное правительство», «электронное государ ство», «электронная торговля» и некоторые другие, следует по нимать не буквально, а фигурально, в их расширительном тол ковании, связанном с принадлежностью к предметной сфере информационной культуры. <...> Это замечание представляется нам весьма существенным, так как адекватное понимание но вых терминов необходимо для того, чтобы более четко предста вить существо изучаемых новых аспектов развития культуры. <...> Заключение Формирование информационного общества и активное внедрение в жизнь информационных технологий приводит к формированию качественно нового типа культуры — информа ционной культуры, который несет с собой новый тип мышления и, соответственно, мировоззрения, деятельности и образования. <...> Предварительные исследования показали, что информаци онная культура современного общества представляет собой принципиально новый феномен системного характера, кото рый оказывает существенное влияние на уровень социально экономического развития страны, качество жизни ее населения, национальную безопасность. <...> Развитие информационной куль туры является необходимым условием успешного инновацион ного развития общества, а также решения многих актуальных и глобальных проблем современности. <...> В то же время системные исследования феномена становления информационной культуры в условиях развития глобального информационного общест ва на необходимом уровне еще не проводятся. <...> В настоящее время <...>