Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Информационное понимание феномена культуры (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
АвторыУрсул А.Д.
Страниц4
ID449797
АннотацияРасширение категориального статуса информации позволяет по-новому рассматривать ряд проблем, в числе которых важное место занимает проблема культуры. Возможность создания, накопления и передачи внегенетическим путем разнообразной информации другим индивидам и потомкам принципиально отличает человека от его ближайших диких родственников.
Колин, К.К. Информационное понимание феномена культуры / К.К. Колин, А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 210-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/449797 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационное понимание феномена культуры Расширение категориального статуса информации позволя ет поновому рассматривать ряд проблем, в числе которых важное место занимает проблема культуры. <...> Возможность соз дания, накопления и передачи внегенетическим путем разно образной информации другим индивидам и потомкам принци пиально отличает человека от его ближайших диких родствен ников. <...> Социальная ступень эволюции характеризуется особой над индивидуальной и внеорганической системой средств накоп ления, хранения и передачи от поколения к поколению, что важно для коллективного объединения входящих в общество индивидов. <...> Культура — это особая информационная система, для кото рой характерен принцип экзогенного накопления информации, т.е. информация в этой системе сохраняется, накапливается и преобразуется с помощью создаваемых людьми знаковых средств. <...> Можно констатировать наличие специального для человека и человечества социокультурного принципа экзогенного на копления, передачи и преобразования информации. <...> И это сог ласуется с принципами синергетики, согласно которой рост информации в эволюционирующей материальной системе происходит за счет окружающей среды, с помощью изъятия у нее негэнтропии. <...> Принцип экзогенного накопления культурной информа ции, имеющий информационносинергетический характер, вовсе не отменяет положения о том, что эта информация обре тает свою культурную форму лишь в ходе придания сознанием человека значения, смысла артефактам. <...> Культура представляет собой особый тип информационно го процесса, которого не знает природа, поскольку, например, у животных информация сохраняется и накапливается в самом организме, а ее передача от одного поколения к другому проис ходит, в основном, генетически. <...> Наличие надбиологических механизмов, т.е. программ, ко дов, алгоритмов и т.д., играет важнейшую роль в развитии об щества, выражая не только его <...>