Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Философия информации как философское основание информационного мировоззрения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
АвторыУрсул А.Д.
Страниц5
ID449796
АннотацияФилософия информации. Проблема информации, которая возникла немногим более полувека назад, сегодня стала не только междисциплинарной и общенаучной, но уже глобальной и даже космологической проблемой. Об этом свидетельствуют синергетика, современная физика, астрономия и другие науки о космосе. И не случайно в последнее время в философии появился своего рода «ренессансный» интерес к этой проблеме.
Колин, К.К. Философия информации как философское основание информационного мировоззрения / К.К. Колин, А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 205-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/449796 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К.К. Колин, А.Д. Урсул ФИЛОСОФИЯ ИНФОРМАЦИИ И СТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРОЛОГИИ Философия информации как философское основание информационного мировоззрения Философия информации. <...> Проблема информации, которая возникла немногим более полувека назад, сегодня стала не толь ко междисциплинарной и общенаучной, но уже глобальной и даже космологической проблемой. <...> Об этом свидетельствуют си нергетика, современная физика, астрономия и другие науки о космосе. <...> И не случайно в последнее время в философии появил ся своего рода «ренессансный» интерес к этой проблеме1 . <...> Можно считать, что активно формируется новое направле ние философских исследований — философия информации. <...> При этом, если ранее философское видение информации ба зировалось, в основном, на теории информации и кибернетике, то в настоящее время к ним добавилась информатика, кото рая в какойто степени поглотила часть проблематики ранее возникших упомянутых дисциплин и теорий. <...> Сейчас есть основание считать наиболее общую науку об информации — информатику — одной из самых фундамен тальных отраслей знания, приближающейся по «степени фундаментальности» к физике, химии и биологии. <...> Вместе с тем расширение и фундаментализация категори ального статуса информации и информатики позволяют по новому рассматривать ряд проблем, касающихся природы информации2 . <...> Имеется ряд исследовательских программ и 1 Информационный подход в междисциплинарной перспективе («круглый стол») // Вопросы философии. <...> 204 своего рода методологических подходов по поводу природы информации3 , в отношении которых пока не сказано «последнего» слова. <...> Вместе с тем все они исходят из того, что по нятие информации имеет интегративнообщенаучный ха рактер и может использоваться во многих, или даже во всех науках. <...> Один из подходов к исследованию феномена информациипризнание всеобщности информации — представляется нам наи более плодотворным <...>