Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторУрсул
Страниц3
ID449793
АннотацияИстоки глобального мировоззрения, как показали исследования, восходят к М.В. Ломоносову. В дальнейшем В.И. Вернадский развил планетарный, или, как он считал, — планетный, подход к научному знанию, причем особое значение для созидания ноосферы, или сферы разума, он придавал науке, и это его предвидение подтвердило все ее современное развитие. Но самое главное то, что В.И. Вернадский стоял у истоков как «природного», так и социоприродного подхода к исследованиям глобальных процессов.
Урсул, А.Д. Глобальное мышление / А.Д. Урсул // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 193-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/449793 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

чает в свой состав новые отрасли науки, к числу которых отно сится и юридическая глобалистика, и ряд других глобалистик: политическая, информационная и т.д. <...> С одной стороны, появляются глобальные отрасли знания, а с другой — происходит расширение предметного поля глоба листики за счет «захвата» соответствующей части поля других наук. <...> Как демонстрируют процессы глобализации знаний и эволюция глобалистики, на приоритетные позиции выходят как процессы синтеза междисциплинарных знаний, так и сам этот синтез, осуществляющийся во взаимодействии фундаментальных и прикладных исследований, формируя и распро страняя интегративноглобализационные волны на все науч ное и образовательное пространство. <...> Итак, в области глобальных исследований можно выделить два взаимосвязанных, но различных процесса, один из кото рых является процессом глобализации знания, а другой явля ется процессом становленияглобального знания как особого вида научного знания. <...> Оба эти процесса тесно связаны с про цессом становления глобального мышления, представляя осо бые его формы Глобальное мышление Истоки глобального мировоззрения, как показали исследо вания17 , восходят к М.В. Ломоносову. <...> В дальнейшем В.И. Вер надский развил планетарный, или, как он считал, — планет ный, подход к научному знанию, причем особое значение для созидания ноосферы, или сферы разума, он придавал науке, и это его предвидение подтвердило все ее современное развитие. <...> Но самое главное то, что В.И. Вернадский стоял у истоков как «природного», так и социоприродного подхода к исследованиям глобальных процессов. <...> Интернациональноглобальный характер научной мысли неявно подразумевался всеми выдающимися учеными, но, ве роятно, именно В.И. Вернадскому удалось впервые и достаточ Абылгазиев И.И., Габдуллин Р.Р., Ильин И.В., Иванов А.В., Яшков И.А. <...> 17 192 но четко сформулировать этот тезис применительно к станов лению будущей цивилизации <...>