Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Компетенции педагога информационной эпохи (40,00 руб.)

0   0
Первый авторНижегородцев
Страниц5
ID449786
АннотацияС наступлением информационной эпохи формируются и различные мифы, превратно представляющие ключевые ее закономерности и в известной степени на них паразитирующие. Одним из таких мифов является миф об «инновационных» формах обучения, применение которых чаще всего сводится к тому, что преподаватель показывает студентам презентацию, сделанную в MS.
Нижегородцев, Р.М. Компетенции педагога информационной эпохи / Р.М. Нижегородцев // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 166-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/449786 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наша система об разования должна быть выстроена таким образом, чтобы за падные коллеги тоже могли в чемто перенимать наш опыт и учиться лучшим достижениям отечественной образовательной практики, как это и было в течение большей части XX века. <...> Компетенции педагога информационной эпохи С наступлением информационной эпохи формируются и различные мифы, превратно представляющие ключевые ее законо мерности и в известной степени на них паразитирующие. <...> Одним из таких мифов является миф об «инновационных» формах обу чения, применение которых чаще всего сводится к тому, что пре подаватель показывает студентам презентацию, сделанную в MS PowerPoint, и читает вслух то, что написано на слайдах. <...> Среди руководства сферой образования (как на уровне руководящего состава вузов, так и на уровне курирующих их ра боту ведомств), к сожалению, распространено ошибочное представление, будто применение технических средств обуче ния автоматически улучшает качество преподавания. <...> При этом педагогу достаточно показать презентацию, и он имеет воз можность молчаливо считать, что приобщился к сокровищнице мировой педагогической науки и работает на уровне современных ее достижений. <...> Возможность опереться на заранее заготовленные слайды, разумеется, по своей сути ничем не отличается от опоры на «конспект» лекции, по кото рому ее читали многие преподаватели эпохи исторического ма териализма. <...> Ни то, ни другое не заменит живого общения, раз говора преподавателя со студентами. <...> Как известно, Петр Первый в свое время требовал, чтобы ораторы в своих публичных выступлениях говорили «без бумажки», дабы глупость каждого всем видна была. <...> И сегодня, с наступлением информационной эпохи, «бумажка», выполнен ная с применением новейших технических средств, не должна затмевать яркую, творческую личность педагога, а компьютер ная грамотность не должна подменять собою целый спектр других компетенций <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ