Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Особенности и противоречия культуры информационного общества (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина
Страниц6
ID449779
АннотацияДоступность информации. В концепции информационного общества Д. Белла определено, что его основой являются знание и информация. Это определило и основные направления содержательной трансформации индустриального общества. Среди них — ведущее значение интеллектуальных технологий и качественно новый способ организации технологической сферы, развитие культурной сферы и ее переориентация на интеллектуальные приоритеты, формирование индустрии знания.
Костина, А.В. Особенности и противоречия культуры информационного общества / А.В. Костина // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 128-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/449779 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности и противоречия культуры информацион ного общества Доступность информации. <...> Белла определено, что его основой являются зна ние и информация. <...> Это определило и основные направления содержательной трансформации индустриального общества. <...> Среди них — ведущее значение интеллектуальных технологий и качественно новый способ организации технологической сфе ры, развитие культурной сферы и ее переориентация на интел лектуальные приоритеты, формирование индустрии знания. <...> Однако с развитием информационного общества стал оче видным следующий факт: несмотря на то что в информацион ном обществе все аспекты развития личности — образование, профессиональный рост, экономическая деятельность, реали зация политической активности, сфера досуга — могут осуще ствляться в информационной сфере, доступ к информации ос тается зачастую закрытым для тех, кто не имеет привилегиро ванного положения в обществе или права на интеллектуаль ную собственность. <...> Те же, которые обладают таким правом (это класс собствен ников информации — авторы программ и корпорации, выку пающие у них интеллектуальные права собственности на ин теллектуальные продукты), зачастую препятствуют внедрению инноваций в сфере информационных технологий и распрост раняют собственные разработки в качестве неких стандартов. <...> Таким путем осуществляется монополизация информацион ной сферы, которая, по мнению Р. <...> Столлмэна, приводит к снижению качества информационной продукции и информа ционных услуг. <...> В тот момент, когда создание и распространение информа ции, характерное для периода книжной культуры, было связа но в единое целое, концепция авторских прав и запрета на ко пирование была действенной. <...> Это было связано с тем, что она «ограничивала только крупных производителей книг, не отбирая свободу у читателей копировать книги вручную»3 . <...> Почему у программ не должно быть хозяев // http://www.gnu.org.ru 3 127 мационную <...>