Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКолин
Страниц2
ID449777
АннотацияВ последние годы мир стремительно изменяется. Он становится все более тесно взаимосвязанным, динамичным, непред-сказуемым и опасным. Быстро истощаются запасы жизненно важных природных ресурсов, что обостряет борьбу за право владения их источниками. Все более заметно проявляются изменения климата, обусловленные техногенной деятельностью людей, численность которых уже превысила 7 млрд. В мире ощущается нехватка питьевой воды. Все это требует приложения усилий мирового сообщества для обеспечения скорейшего перехода цивилизации к новому технологическому укладу, основанному на знаниях и высокоэффективных технологиях.
Колин, К.К. Заключение / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 125-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/449777 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это и является существенным препятстви ем на пути решения проблемы овладения информацией как наиболее важным стратегическим ресурсом развития циви лизации. <...> Он ста новится все более тесно взаимосвязанным, динамичным, непредсказуемым и опасным. <...> Быстро истощаются запасы жиз ненно важных природных ресурсов, что обостряет борьбу за право владения их источниками. <...> Все более заметно проявля ются изменения климата, обусловленные техногенной дея тельностью людей, численность которых уже превысила 7 млрд. <...> Все это тре бует приложения усилий мирового сообщества для обеспечения скорейшего перехода цивилизации к новому технологи ческому укладу, основанному на знаниях и высокоэффективных технологиях. <...> Особенно быстрые и радикальные изменения происходят сегодня в информационной сфере. <...> Новые средства информа тики и информационные технологии становятся атрибутами массовой культуры, они радикально изменяют наши привычки и ценности, а также традиционные представления о качестве жизни. <...> Мировые и национальные информационные ресурсы ста новятся все более доступными через глобальные информа ционнотелекоммуникационные сети. <...> Это единственный глобальный ре сурс цивилизации, который с течением времени не истоща ется, а только растет. <...> Однако для его эффективного исполь зования нужны новые знания и новая информационная культура общества, новое миропонимание и новое мировоз зрение. <...> Все это может дать обществу наука об информации, которая в последние годы получила новые и довольно мощные основания для своего развития. <...> Существенный вклад в ее развитие вносят российские ученые, которые расширяют 124 свое сотрудничество с зарубежными специалистами. <...> Эта де ятельность направлена на выявление информационных за конов, которые должны обеспечить человечеству полное овладение информацией и открыть перед человеком поистине безграничные возможности для своего развития <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ