Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Международное сотрудничество в изучении информации (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц4
ID449776
АннотацияВ последние годы в России, Китае, США и странах Западной Европы существенно активизировался интерес к изучению научно-методологических и философских аспектов науки об информации.
Колин, К.К. Международное сотрудничество в изучении информации / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/449776 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Можно ожидать, что формирование этой новой Картины Мира будет осуществлено в науке в ближайшие десятилетия. <...> Она должна стать основой новой научной парадигмы, в которой информационным аспектам науки и практики будет отведена существенно более важная роль по сравнению с тем, как это имеет место в настоящее время. <...> Эта парадигма должна привести и к формированию новой концепции самой информатики, философские основы кото рой, конечно же, должны изучаться и в системе образования, и в системе подготовки научных кадров. <...> Международное сотрудничество в изучении информа ции В последние годы в России, Китае, США и странах Запад ной Европы существенно активизировался интерес к изуче нию научнометодологических и философских аспектов науки об информации. <...> Так, например, в 2010 г. в Пекине состоя лась Четвертая Международная конференция по фундамен тальным основам информационной науки (Fourth International Conferenceon the Foundationsof Information Science — FIS 2010), для участия в которой в качестве почет ного президента был приглашен и автор настоящей работы. <...> Конференция была организована Международным коорди национным советом по фундаментальным основам информационной науки, который является общественной сетевой на учной организацией, в состав которой входят 62 представите ля из 20 стран мира. <...> Начиная с 1994 года, этот Совет проводит научные кон ференции по фундаментальным основам информационной науки в различных странах: Испании (1994), Австрии (1997), во Франции (2005), в Китае (2010). <...> Очередную конферен цию по данной проблеме (FIS 2013) планируется провести в мае 2013 года в России на базе Московского гуманитарного университета. <...> В 2010 г. в Пекине состоялось заседание Международного координационного совета, на котором было принято решение 121 о создании новой общественной международной научной ор ганизации — Международного общества по изучению инфор мации (International Society for Information Studies — ISIS). <...> В июне 2011 г. это Общество было зарегистрировано <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ