Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Противоречия в современном мире и задачи системы образования (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц6
ID449765
АннотацияИсследования показывают, что корни современного кризиса цивилизации находятся в гуманитарной сфере и тесным образом связаны с образованностью, воспитанием и мировоззрением человека, то есть с его отношением к самому себе, другим людям и окружающему миру. Поэтому, прежде чем говорить о важнейших задачах системы образования и научного просвещения в новых условиях существования человека в XXI веке, необходимо рассмотреть главные противоречия человека в современном мире, которые и являются гуманитарными первопричинами всех его остальных проблем.
Колин, К.К. Противоречия в современном мире и задачи системы образования / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 89-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/449765 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Противоречия в современном мире и задачи системы образования Исследования показывают, что корни современного кризи са цивилизации находятся в гуманитарной сфере и тесным об разом связаны с образованностью, воспитанием и мировоззрени ем человека, то есть с его отношением к самому себе, другим людям и окружающему миру. <...> Поэтому, прежде чем говорить о важнейших задачах системы образования и научного просве щения в новых условиях существования человека в XXI веке, необходимо рассмотреть главные противоречия человека в современном мире, которые и являются гуманитарными первопричи нами всех его остальных проблем. <...> речий34 Здесь следует выделить следующие пять основных противо [6]: Противоречие человека и природы. <...> Его причиной является низкий уровень экологического образования и недостаточ ность экологических знаний у большинства жителей нашей планеты. <...> Многие люди просто не понимают взаимосвязи и взаимозависимости между результатами своей деятельности и сос тоянием окружающей их природы. <...> А то небольшое количество людей, которые этими знаниями обладают, как правило, ими не пользуются. <...> Причиной здесь является доминирующее в сов ременном обществе антропоцентрическое мировоззрение, когда человек считает своей главной задачей покорение природы, а не гармоничное сосуществование вместе с нею. <...> Закономерным следствием этого противоречия является все возрастающее давление на природу, уничтожение флоры и фауны, загрязнение атмосферы, рек, озер и морей. <...> Угроза глобальной экологической катастрофы в ближайшие десятилетия становится реальной. <...> По некоторым оценкам эта угроза для человечества опаснее угрозы термоядерной войны. <...> К сожалению, эта угроза большинством населения нашей планеты не осознана. <...> И это ставит перед системой образова ния и научного просвещения исключительно важную и акту Колин К.К. <...> 34 88 альную новую проблему — проблему экологического образования и экологического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ