Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Цель, задачи и методология научного просвещения (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКолин
Страниц3
ID449763
АннотацияПо нашему мнению, основной целью научного просвещения является своевременное информирование общества о важных и социально значимых достижениях и тенденциях развития научно-технического прогресса. А также о связанных с современным этапом развития цивилизации новых опасностях и угрозах.
Колин, К.К. Цель, задачи и методология научного просвещения / К.К. Колин // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 84-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/449763 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В этих условиях перед каждым человеком, способным к ло гическому мышлению, возникают три главных вопроса: 1. <...> Ведь от ответов на них зависят его дальнейшая судьба, ближайшие и перспективные планы, т.е. вся линия его жизни. <...> Эти вопросы были сформулированы великим немецким философом Иммануилом Кантом еще в конце восемнадцатого века29 Нам представляется, что правильные ответы на эти вопросы многим, особенно молодым, людям самостоятельно найти трудно. <...> Однако надежной опорой могут служить современнее научные знания. <...> Поэтому научное просвещение общества ста новится актуальной задачей современности, которая, хотя уже и начинает осознаваться обществом, но на должном уровне практически не решается. <...> Цель, задачи и методология научного просвещения По нашему мнению, основной целью научного просвещения является своевременное информирование общества о важных и со циально значимых достижениях и тенденциях развития научно технического прогресса. <...> А также о связанных с современным этапом развития цивилизации новых опасностях и угрозах. <...> Научное просвещение должно стать неотъемлемой частью гражданского образования, которое становится приоритетным направлением государственной системы образования и воспитания граждан, направленным на формирование современного В том же 1793 г., когда появился трактат о религии, Кант заговорил о необходимости дополнить три основных философских вопроса четвер тым. <...> «Давно задуманный план <…> состоял в решении трех задач: 1) что я могу знать? (метафизика); 2) что я должен делать? (мораль); на что я могу надеяться? (религия); наконец, за этим должна была последовать чет вертая задача — что такое человек?» <...> 29 83 научного мировоззрения граждан и таких нравственных устано вок, которые необходимы для выживания нашей цивилизации. <...> При этом предполагается, что научные компоненты этого мировоззрения должны сделать его более адекватным реалиям и основным тенденциям развития <...>