Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Эмиссары культуры: новые задачи школьных педагогов-библиотекарей (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЖукова
Страниц5
ID449760
АннотацияОтношение к новой должности. Школьные библиотекари внимательно следят за развитием ситуации после введения в российских школах новой должности «педагог-библиотекарь». При этом лишь 11 % респондентов мониторинга отметили, что в их регионах в «Положение о порядке оплаты труда работников образования» внесены изменения и дополнения, определяющие порядок введения этой должности в штатное расписание общеобразовательных учреждений и устанавливающие соответствующие доплаты и льготы. 47% респондентов ответили на этот вопрос отрицательно, а 42 % вообще не знают, были ли внесены такие изменения и дополнения. Можно предположить, что подобное незнание связано, скорее всего, с тем, что в их регионах этого не произошло.
Жукова, Т.Д. Эмиссары культуры: новые задачи школьных педагогов-библиотекарей / Т.Д. Жукова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 74-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/449760 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информа ционные ресурсы школьных библиотек в России являются се годня еще весьма скромными. <...> В настоящее время свои страни цы на сайтах школ имеют лишь 27 % библиотек. <...> Другие же ин тернетресурсы (сайты, блоги) имеют всего 3 процента из них, а 70 % в качестве собственных электронных продуктов назвали презентации, 38 % — проекты, 17 % — фильмы. <...> Школьными библиотеками создаются также буклеты, видеоролики, элект ронные методические издания, информационные и рекомен дательные списки литературы и т.п. <...> Эмиссары культуры: новые задачи школьных педаго говбиблиотекарей Отношение к новой должности. <...> Школьные библиотекари внимательно следят за развитием ситуации после введения в российских школах новой должности «педагогбиблиотекарь». <...> При этом лишь 11 % респондентов мониторинга отметили, что в их регионах в «Положение о порядке оплаты труда работни ков образования» внесены изменения и дополнения, опреде ляющие порядок введения этой должности в штатное расписа ние общеобразовательных учреждений и устанавливающие со ответствующие доплаты и льготы. <...> Можно предполо жить, что подобное незнание связано, скорее всего, с тем, что в их регионах этого не произошло. <...> Мониторинг показал, что 84 % респондентов уверены в том, что введение новой должности целесообразно, а 75 % считают, что существуют определенные различия между работой библи отекаря и педагогабиблиотекаря. <...> К педагогическим аспектам своей деятельности они относят, прежде всего, формирование информационной культуры учителей, учащихся и родителей 73 (67 %), поддержку урочной и проектной деятельности (66 %), формирование читательской компетенции школьника (61%). <...> Педагогическую основу они видят и в других направлениях работы школьного библиотекаря. <...> Мно гие педагоги в российских школах сегодня ощущают, что они на ходятся как бы на своего рода «беговой дорожке стандартов и тестов на достижения». <...> При этом многие учителя никогда не изучали <...>