Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Российский и международный опыт создания «умной библиотеки» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЖукова
Страниц7
ID449759
АннотацияМеждународная деятельность РШБА. Прошло уже 9 лет с момента создания Русской школьной библиотечной ассоциации. Сегодня ее деятельность известна не только в нашей огромной стране, простирающейся от Калининграда до Камчатки, но и на международном уровне. Во многом этому способствовали международные инициативы РШБА. Так, например, в 2011 году в США на английском языке издана коллективная монография «Библиотечное обслуживание молодежи в Японии, США и России».
Жукова, Т.Д. Российский и международный опыт создания «умной библиотеки» / Т.Д. Жукова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 68-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/449759 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

зацию творчества, определили, что «сверхзадача будит мысль, мысль развивается, обрастает деталями — мозговой творческий потенциал активируется. <...> Дети в наших школах — это маленькие мыслители, они очень нуждаются сегодня в качественной интеллектуальной поддержке и современных подходах к обучению, опирающих ся на последние открытия нейробиологов. <...> Российский и международный опыт создания «умной библиотеки» Международная деятельность РШБА. <...> Прошло уже 9 лет с момента создания Русской школьной библиотечной ассоциа ции. <...> Сегодня ее деятельность известна не только в нашей ог ромной стране, простирающейся от Калининграда до Камчат ки, но и на международном уровне. <...> Во многом этому способ ствовали международные инициативы РШБА. <...> Так, например, в 2011 году в США на английском языке издана коллективная монография «Библиотечное обслуживание молодежи в Япо нии, США и России»9 . <...> Одним из инициаторов это го издания стала РШБА, а в числе его авторов — ведущие спе циалисты и практики в области библиотечного дела в своих странах. <...> Представителем России и научным редактором мо нографии является профессор Н.И. Гендина. <...> В этой книге собран международный опыт и показаны спо собы, формы и методы подготовки детей и юношества к жизни в информационном обществе, обществе знаний. <...> Это издание открывает новые возможности для трансляции российского опыта за рубежом. <...> Сейчас в издательстве РШБА идет подго 8 См. Медведев С.В. <...> 67 товка к публикации этой книги на русском языке. <...> Еще одним важным результатом международного сотрудни чества будет издание монографии IFLA «Глобальные перспек тивы школьных библиотек. <...> В отдельном разделе этой работы изложен российский взгляд на будущее школьной библиотеки в XXI веке (см. статью Т.Д.Жуковой). <...> Б.Н. Ельцина и ком панией «ГУГЛРоссия» для американских коллег из Универси тета Северного Техаса и школьных библиотекарей России. <...> В этом же году начало развиваться взаимо действие <...>