Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Облик библиотеки в информационном обществе (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСибиряков
АвторыСибиряков П.Г.
Страниц5
ID449757
АннотацияСамый больной вопрос: «А как же быть далее библиотекам?» Тишина библиотек нам по душе. Она напоминает прошлую жизнь, которая имела свои ценности. Но в сегодняшней суете в библиотеку не забежишь, хотя в ней стало еще тише — почти никого нет. Все заменили, и уже основательно, электронные библиотеки Макса Мошкова, Славы Янко и множества других пользователей сети Интернет.
Сибиряков, А.П. Облик библиотеки в информационном обществе / А.П. Сибиряков, П.Г. Сибиряков // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/449757 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Скоро их не станет совсем, как только системы электронной подписи распространятся более широко, что уже неизбежно. <...> Облик библиотеки в информационном обществе Самый больной вопрос: «А как же быть далее библиоте кам? <...> Но в сегодняшней суете в библиотеку не забежишь, хотя в ней стало еще тише — почти никого нет. <...> Все заменили, и уже основательно, элект ронные библиотеки Макса Мошкова, Славы Янко и множест ва других пользователей сети Интернет. <...> Пови димому, единственный путь состоит в том, чтобы расширять их специализацию. <...> Сюда входит предоставление читателям книг и других единиц хранения в абонементе или в читальном зале, презентация книг на выставках новых поступлений и т.п. <...> Большую работу проводят биб лиотеки по распространению информации о содержании сво их фондов. <...> Она заключается в составлении библиографичес ких обзоров, проведении тематических дней знаний, привле чении к своей работе школ и вузов, анкетировании и интервь юировании читателей и т.д. <...> Другая важная часть библиотечных функций состоит в комплектовании и описании книжного и документного фонда, пополнении кар 56 тотек, разработке библиографических сборников, выполнении издательской работы. <...> Все это относится к традиционной рабо те библиотек. <...> Компьютеры суще ственно изменили работу библиотек в части автоматизации традиционных библиотечных процессов, и не только. <...> Внедре ние универсальной Автоматизированной библиотечной ин формационной системы «Ирбис»6 существенно изменило тра диционную работу библиотек. <...> Поскольку эта система является типовой, работающей в локальных сетях любого типа, техно логии работы библиотек разного уровня сблизились. <...> Эта сис тема может работать на разных платформах, начиная от ста ренькой «операционки» MS DOS и кончая современными вер сиями Windows. <...> И это неслучайно — библиотеки разных уров ней имеют очень разнообразное компьютерное обеспечение, включая устаревшее, но до сих <...>