Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Взгляд специалистов в области ИКТ на проблему использования электронных текстов (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСибиряков
АвторыСибиряков П.Г.
Страниц6
ID449756
АннотацияНовый стиль чтения. Личные потребности авторов данной работы в области чтения электронных текстов и программ определяются их деятельностью по созданию и продвижению сайтов, а также по защите информации. Поэтому наши наблю дения касаются собственной работы и работы коллег, которые делают примерно то же самое.
Сибиряков, А.П. Взгляд специалистов в области ИКТ на проблему использования электронных текстов / А.П. Сибиряков, П.Г. Сибиряков // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/449756 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иначе говоря, малые библиотеки расширяют спектр услуг в дополнение к предоставлению доступа к своему книжному фонду и к виртуальным библиотекам Интернета. <...> И новые ус луги сегодня по объему превышают те, для оказания которых первоначально и создавалась библиотека. <...> Для них главная проблема, помимо предоставления доступа специалистам, это проблема сохранности их фондов. <...> Хранение фонда на горючем бумажном носителе не исключает его уничтожения огнем. <...> Перевод всего фонда на циф ровые носители, помимо высоких трудозатрат, требует поддержа ния парка технических средств обеспечения доступа к хранимым текстам. <...> Но стремительное развитие этой техники порождает проблемы ее сменяемости и, что еще сложнее, проблемы, связан ные со сменяемостью физических носителей информации. <...> Итак, очевидно, что для больших библиотек необходимо создание новых физических носителей и технических средств записи, перезаписи и доступа к информации фондов. <...> Един ственная реальная, но чрезмерно дорогостоящая возможность — это создание «скрижалей», т.е. нанесение текстов на несгорае мый носитель, в остальном подобный бумаге. <...> Техники нанесения текстов на несгораемые носители могут быть разными — гравировка, травление, чеканка, перенос на ме таллические страницы на автоматических станках и т.п. способы, о применении которых нам сегодня ничего неизвестно. <...> Пока же положение спасает тиражирование книг и их планомерная дист рибуция (распределение) по библиотекам, что частично решает эту проблему, потому что ведь сразу все книги не загорятся. <...> Взгляд специалистов в области ИКТ на проблему ис пользования электронных текстов Новый стиль чтения. <...> Личные потребности авторов данной работы в области чтения электронных текстов и программ оп ределяются их деятельностью по созданию и продвижению 51 сайтов, а также по защите информации. <...> Поэтому наши наблю дения касаются собственной работы и работы коллег, которые делают <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ