Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторСоколов
Страниц3
ID449753
Аннотация1. Для устойчивого развития человечества в XXI веке необходимо неразрывное сочетание гуманизации (цель) и информатизации (средство).
Соколов, А.В. Выводы / А.В. Соколов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/449753 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Книги, как известно, облагораживают, поэтому большин ство библиотечных работников — это стихийные гуманисты, подсознательно практикующие гуманистические универсалии в своей деятельности и выполняющие гуманистическую миссию. <...> Библиотечный гуманизм ощущается библиотечны ми работниками на интуитивноэмпирическом уровне, пос кольку библиотечная наука не вооружила их научнометоди ческими пособиями. <...> В каждом поколении российской ин теллигенции есть светочи, олицетворяющие библиотечный гуманизм27 . в) Научнометодический ресурс. <...> Следует признать, что мы, ученыебиблиотековеды и библиотечные педагоги, находимся в долгу перед библиотекарямигуманистами, авангардом биб лиотечной профессии, отважно и самоотверженно, зачастую подвижнически выполняющими свою миссию в неблагопри ятной социальной среде. <...> Нам нужно самим осознать и убедительно объяснить тех нократической власти, что научные и публичные, детские и школьные, национальные и региональные библиотеки представляют собой не просто информационнокультурное учреж дение, а гораздо более важное достояниегуманистический символ страны. <...> Без этого символа наша страна дегуманизируется, то есть люди теряют черты человечности. <...> Для устойчивого развития человечества в XXI веке необхо димо неразрывное сочетание гуманизации (цель) и информатиза ции (средство). <...> 27 43 грядущее информационное общество не может не быть гума нистическим, а гуманистическое общество следует мыслить как информационное. <...> Сущность библиотечного гуманизма заключается в реали зации такой системы профессиональной библиотечнобибли ографической деятельности, когда библиотека представляет собой рационально и эстетически обоснованный социально культурный центр гуманистической книжности со свободным доступом к его документным фондам локальных и удаленных пользователей и диалоговым субъектсубъектным общением читателей и сотрудников <...>