Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Гуманистическая миссия российских библиотек (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
Страниц4
ID449750
АннотацияЕще в конце прошлого века известный философ Мераб Мамардашвили написал, выражая общую обеспокоенность российской интеллигенции: «Я боюсь, что современная Россия становится зоной антропологической катастрофы, ибо слишком явственно проступают в её лике симптомы дегуманизации».
Соколов, А.В. Гуманистическая миссия российских библиотек / А.В. Соколов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/449750 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Форпостами книжности неизменно оста ются два типа библиотек — крупнейшие национальные кни гохранилища и региональные универсальные научные библио теки, с одной стороны, и многочисленные (66 тысяч!), но кар ликовые школьные библиотеки — с другой стороны. <...> Крупнейшим библиотекам, несмотря на дефицит площа дей, молодых специалистов и финансового обеспечения, нет необходимости изменять свой статус, ибо они имеют гаранти рованный спрос на свои услуги. <...> В то же время школьные библиотекари лишь мечтают обза вестись мультимедийной техникой и вынуждены по старой привычке полагаться на собственную выдумку и добрую волю директора школы. <...> Но разве можно согласиться с тем, что библиотеки должны ограничиться лишь информационной миссией? <...> В этом убеждает не слепой профессиональ ный патриотизм, а рациональная оценка той миссии, которую должны выполнить российские библиотеки в информацион ном обществе. <...> Я имею в виду гуманистическую миссию и биб лиотечный гуманизм. <...> Гуманистическая миссия российских библиотек Еще в конце прошлого века известный философ Мераб Ма мардашвили написал, выражая общую обеспокоенность рос сийской интеллигенции: «Я боюсь, что современная Россия становится зоной антропологической катастрофы, ибо слиш ком явственно проступают в её лике симптомы дегуманиза ции»20 . <...> Российским недугам посвящен необозримый массив офи циальных, публицистических, политических, научных, фи лософских, футурологических и прочих публикаций. <...> Прихо дится признать, что Россия вступила в третье тысячелетие не как могучая материально и здоровая психологически сверх держава, а как духовно истощенное и нравственно дезориен тированное общество. <...> 20 28 которая обусловлена распространением личного и корпора тивного эгоизма, социальной несправедливости и насилия, а также — дискредитацией разума и ограничением свобод и прав человека. <...> Дегуманизированное общество — вот причина <...>