Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №2-3 2013

Понятие и эталонная формула гуманизма (40,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
Страниц9
ID449748
АннотацияПонятие гуманизма. Кропотливый лексикографический анализ термина «гуманизм» осуществил В.А. Рыбин. В результате этимологических и семантических сопоставлений многочисленных дефиниций он показал, что бытуют три определения и понимания термина «гуманизм»: культурологическое, обыденное и философское. Развернем эти определения.
Соколов, А.В. Понятие и эталонная формула гуманизма / А.В. Соколов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2013 .— №2-3 .— С. 13-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/449748 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ясно, что информационное общество является будущим состоянием техногенной цивилизации, зародившейся в эпоху Возрождения (XIV — XVI вв.), но вовсе не очевидно, что люди в этом обществе будут читать библиотечные книги. <...> В наше вре мя делаются пессимистические предсказания о том, что техно генная цивилизация станет могильщиком книги и гуманизма. <...> В этой статье мне хотелось показать, зачем библиотеки нуж ны грядущему информационному обществу и какую социаль ную миссию должны взять на себя российские библиотеки, чтобы оправдать свое существование в новом информацион ном обществе. <...> Понятие и эталонная формула гуманизма Понятие гуманизма. <...> В ре зультате этимологических и семантических сопоставлений многочисленных дефиниций он показал, что бытуют три оп ределения и понимания термина «гуманизм»: культурологи ческое, обыденное и философское. <...> Гуманизм — это идейнокультурное движение эпохи Воз рождения, которое базируется на принципах свободного и всестороннего развития личности; освобождения от духовного господства феодализма и католицизма; обращенности к антич ной философии, литературе, искусству. <...> Гуманизм — это мировоззрение как система идей, осно ванных на признании человека высшей ценностью общест ва; благо человека составляет суть и содержание обществен ных отношений; человек имеет право на свободу, счастье, развитие своих способностей и их проявление; человек — творческая индивидуальность, вместилище творческой по тенции. <...> При рассмотре нии эпохи Возрождения (Ренессанса) оно применяется для обозначения сравнительно небольшой группы образованных и вольномыслящих интеллектуалов, связанных научными инте ресами и этическими принципами. <...> Согласимся с мнением большинства, учитывая, что мировоз зрение представляет собой «систему знаний о мире и о месте человека в мире, выраженную в ценностных установках лич ности и социальной группы. <...> 3 13 мировоззрение регулирует <...>