Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц36
ID449713
АннотацияПеред нами лежит большая пачка писем — более 7000 писем, полученных пишущим эти строки за последние два года из самых разнообразных уголков Российской земли.
ПРАКТИКА САМООБРАЗОВАНИЯ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2014 .— №1-2 .— С. 206-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/449713 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРЕСТОМАТИЯ ПРАКТИКА САМООБРАЗОВАНИЯ СРЕДИ КНИГ И ЧИТАТЕЛЕЙ Опыт системы самообразовательного чтения применительно к личным особенностям читателей // Рубакин Н.А. <...> ВВЕДЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОБЩИЙ ПЛАН САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ГЛАВА I КАК ПРИСПОСОБИТЬ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ К ЛИЧНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ УЧАЩЕГОСЯ Перед нами лежит большая пачка писем — более 7000 пи сем, полученных пишущим эти строки за последние два года из самых разнообразных уголков Российской земли. <...> Основные работы Н.А. Рубакина же — это значит определять на основании изучения сами ка чества книги, каким же именно читательским типам она не может не оказаться наиболее подходящей. <...> А для разрешения этого последнего вопроса необходимо приняться за изучение читательских типов, подобно тому, как изучаются люди раз ных характеров и темпераментов; необходимо принимать при этом в расчет все особенности читателя, напр., склад его ума, качества его памяти, восприятия, внимания, воображения, его чувствительность (эмоциональность), возбуждаемость, активность, энергию, волю, степень его образовательной подготовки, условия его жизни, обстановки, наконец, тот са мый исторический момент, когда человек живет, и нацио нальный, расовый характер среды, в которой он живет. <...> При нимают же во внимание педагоги и теперь при выборе книг особенности пола и возраста. <...> Те же педагоги пришли уже в настоящее время к простой и вместе с тем жизненной идее, что все воспитание должно сообразоваться с личными особенностями, т. е. инди видуальностью воспитываемого. <...> Итак, индивидуализация помощи в деле самообразования— та ков первый и основной принцип правильной его постановки. <...> Нужно перенести центр тя жести вопроса о самообразовании и всей самообразователь ной работы, т. е. его практики, в эту именно область, область индивидуализации самообразования, т. е. поставить дело на почву приспособления его к личным особенностям читате лей, нужно <...>